Вернуться  
страницы [ << < 1 2 > >> ]
 Игровые легенды на ролевые игры.    -Old_PbICb- [9]  цитировать
21:58 // 05 фев 2013
В свое время по просьбе некоторых друзей писал легенды для команд и персонажей.
Так как ленив, то это все, что и было написано.
Может, кому-то и будет интересно.



-Old_PbICb- [9]  23:09 // 05 фев 2013
цитировать
В свете повальной графомании решил и я засветиться.
Эти легенды писаны на игру "Безымянный мир". Легенда о Кайренгорах написана под явным влиянием "Собаки Баскервилей"

Проклятье рода Кайренгор.

Читайте строки сии, родичи, и накрепко запоминайте их! Ибо описано в манускрипте сем проклятие рода нашего, рода Кайренгор, и от каждого из нас зависит избавление рода от постигшей его кары. Я, Герен Кайренгор, записал предание сие как передал мне его дед мой Анэйр Кайренгор, узнавший обо всем от предков наших. И пусть каждый потомок Рода Кайренгор знает, за что проклят род наш, и в чем спасение всех родичей.
Случилось сие в Эру Крови, незадолго до ужасной битвы, погубившей мир. Род Кайренгор обитал в поросших лесом горах Кайрен-Даэр, исконных землях рода нашего. Земли эти малолюдны, ибо недобрая слава шла о них. И причиной тому был наш род. Ибо злоба, жестокость и алчность поселились в сердцах Кайренгоров. Всех проходящих через Кайрен-Даэр встречали вооруженные отряды и требовали половину, а то и более, всего имущества. А коли кто осмеливался противиться, то ждали несчастного истязания лютые, пытки невыносимые и смерть мучительная. И вопли и стенания жертв истязаемых были для Кайренгоров слаще музыки сфер небесных и приятнее звона злата.
И вскоре стали люди избегать земель Кайрен-Даэр, только лишь путники случайные да несведущие забредали в земли рода Кайренгор. И редко кто из них возвращался…
После того, как иссякли потоки путников, следующих через Кайрен-Даэр, начали Кайренгоры совершать набеги на земли соседние, устраивать засады на дорогах чужих. Жестокость их была непомерна, и посему прозвали их суберками.
А ежели не ведает кто, о каких существах речь идет, то дам я описание зверя этого. Суберк – хищный зверь, в холке достигающий середины бедра взрослого мужа. Скрытен он и осторожен, ловок и хитер. Шкура его цвета серо-рыжего в пятнах темных прячет его в зарослях столь хорошо, что пройти можно рядом с ним и не увидеть, пока не шевельнется он. Короткий хвост его как бы обрублен, на ушах кисточки. Силен же он несоразмерно силе своей. Удар лапы способен убить даже и человека, в то время как его убить чрезвычайно тяжело.
Но не в силе и ловкости недобрая слава его. Суберк единственный из зверей может убить не из-за голода либо спасая жизнь свою, а только по странной прихоти своей. И убивать он будет долго, наслаждаясь мучениями жертвы, неспособной ни ответить, ни убежать, ибо суберк сначала перебивает мощными лапами своими хребет жертве.
И вот с этим чудовищем сравнивали Кайренгоров люди земель окрестных. И много правды было в том…
Теперь перейду я к событию, навлекшему на наш род проклятие, от коего 150 лет не может избавиться никто, в ком течет кровь Кайренгоров.
За три года до битвы, погубившей мир, отряд Кайренгоров возвращался из очередного набега. Удача не сопутствовала им, и все были обозлены до предела. И когда увидели они на дороге одинокого путника, идущего по делам своим, решили они хоть как-то развлечься. К тому же путник был безоружен, худ, одет бедно, но шел так уверенно и безбоязненно, будто за ним следовала целая рать. Это еще более обозлило Кайренгоров. Схватили они путника, обыскали одежду его и суму, но не нашли ничего мало-мальски ценного. Стали они выспрашивать, кто он, откуда да куда путь держит. На что путник спокойно ответил им, что, кем бы они ни были, он и слова не скажет тем, кто без всякоц причины хватает на дорогах путников и без всякого права лишает имущества свободных людей.
Хохот раздался в ответ на гордые слова сии:
- Мы – Кайренгоры, прозванные Суберками! Мы берем свое там, где видим свое! Мы всегда и везде вправе делать то, что вздумается нам!



-Old_PbICb- [9]  23:09 // 05 фев 2013
цитировать
И вновь потребовали Кайренгоры, дабы назвался путник и рассказал, куда он идет и зачем.
- Пока я не свободен, вы и слова от меня не услышите, - был ответ.
- Ну что ж, огонь и железо разговорят тебя! – в бешенстве прошипел в лицо непреклонному путнику старший над отрядом.
Долго пытали и издевались над беззащитным путником Кайренгоры, но ни слова от него не услышали. А уж в чем, но в пытках и жестокостях им равных не было. И молчание жертвы еще более ярило душегубов, ибо хоть и слаб был на вид путник, но выдержал он такие изуверства, от которых и более сильные телом ползали в грязи перед мучителями, умоляя о легкой смерти и рассказывая много более чем спрошено было.
Взбешенные упорством и стойкостью жертвы, лишь иногда стонавшей сквозь зубы, Кайренгоры решили казнить его, разорвав на части согнутыми деревьями. И когда стволы стали выпрямляться, вытягивая суставы несчастного, раскрылись спекшиеся уста, и услышали мучители слова:
- Да будут суть ваша и облик едины! Ибо воистину вы суберки в ночи!
Со словами этими испустил путник дух свой, освободившись навечно, но деревья так и не смогли разогнуться…
Все, кто видел и слышал это, в ужасе и смятении замерли на месте, подавившись смехом и хулою. И почувствовал каждый, будто легкий ветерок прошел по телам, хотя ни листочка не шелохнулось вокруг…
Вернувшись домой, никто не сказал ни слова о том, что было на дороге. Незадолго до заката все Кайренгоры собрались вечерять в общей зале. И все было как всегда: вино, обильная еда, невольницы, услаждавшие пирующих музыкой, пением и танцем. Но когда село солнце, и погас последний луч, все Кайренгоры вдруг изогнулись, страшный стон десятков глоток перешел в рев, и там, где было семейство Кайренгоров, появилась стая суберков...
Ужасна была та ночь. Даже теперь, по прошествии полутора сотен лет, упоминание о ней вызывают содрогание и страх. Но умолчать о ней я не могу и не имею права.
Ничего не понимающие, обезумевшие Кайренгоры-суберки стали набрасываться на замерших в ужасе людей, и реки крови потекли по зале, гобелены на стенах стали алыми, а вопли убиваемых терзаемых несчастных заглушали вой и рычание стаи и разносились далеко окрест. Убив всех, кто был в зале, суберки стали выпрыгивать в окна и скрываться в лесу. И горе тем, кто не успел укрыться за крепкими стенами в эту ночь…
К рассвету Кайренгоры-суберки собрались у своей усадьбы, будто какая-то сила привела их обратно. С первыми лучами солнца судорога прошла по телам их, и все опять превратились в людей. То, что открылось глазам их, ужаснуло даже самых жестоких из них.
Позже собрались все родичи, дабы разобраться, что же произошло этой ночью, и что явилось причиной тому. И только теперь рассказал старший над отрядом о путнике и проклятии его. Стоны, проклятья и богохульства раздались со всех сторон после того, как окончил он рассказ свой. Но что же делать? надолго ли наложено проклятие сие, и как избавиться от него? Ибо прокляты были все Кайренгоры, даже те, кто не был в отряде том. Решено было дождаться ночи, дабы проверить, не окончилось ли проклятие.
Со страхом ожидали Кайренгоры заката, и как только погас последний луч солнца, усадьба Кайрен-Даэр огласилась звериным ревом…



-Old_PbICb- [9]  23:10 // 05 фев 2013
цитировать
Разная участь постигла родичей наших. Одни наложили на себя руки, другие в безумии бросались в бой, дабытам найти смерть и избавление, третьи сходили с ума и их запирали, дабы не навредили другим. Но были те, кто решил избавить род Кайренгоров от раложенного проклятия, ибо не все находили удовольствие в жестокости. Выжившие постепенно привыкли к своей двойной сути. В облике суберков рыскали они по лесам, так как в городах находиться было невыносимо для зверя, в человеческом же облике искали они искупления.
А теперь слушайте меня, родичи, и запоминайте.
Род наш был проклят потому, что кровожадностью своей были мы среди людей аки суберки среди зверей. И избавиться от проклятия мы сможем лишь подавив в обеих сущностях своих, человеческой и звериной, пороки эти страшные. И доколь каждый из Кайренгоров не сумеет добиться этого, не будет прощения роду нашему.
Помните это, Кайренгоры, и ежели род наш для вас хоть что-нибудь значит, приложите все силы свои, дабы снять проклятие с рода нашего!

Герен Кайренгор,
год 147 от начала Эры Мрака.



-Old_PbICb- [9]  23:10 // 05 фев 2013
цитировать
Собственно игровая легенда, связанная с легендой рода.

Ты, читающий эти строки, не суди строго нас, ныне живущих, за грехи предков наших.
Ибо мы – другие.


Я – Нейна Кайренгор, дочь Дайра и Кейлы Кайренгор. Мне 20 лет. Видимо, я последняя из рода Кайренгоров, и поэтому на мне лежит обязанность избавить род от проклятия и вернуть ему доброе имя, если это еще возможно. Потому что даже сейчас, через две сотни лет, имя Кайренгор наводит ужас на всю округу.
С того времени, как род наш был проклят за жестокость и кровожадность, с тех пор, как погибли или умерли те, кто пытался отомстить миру за то, что понес кару за грехи свои, люди из рода Кайренгор пытались искупить вину рода. Я думаю, что из тех, кто ушел из Кайрен-Даэр до проклятия, ре выжил никто, потому что до нас доходили слухи о расправах в городах и селах с оборотнями-суберками.
После битвы, погубившей мир, род наш не покидал пределы Кайрен-Даэр, а дурная слава земель наших, тем более после проклятия, отпугивала путников. Потому жили мы очень уединенно. И так продолжалось бы и далее, но полгода назад произошло то, о чем я поведаю ниже.
Из всего многочисленного рода осталась только наша семья: мой дед Герен Кайренгор, мои родители и я. От дедушки Герена я узнала о том, почему от заката до восхода все мы становимся суберками. До этого я считала, что так и должно быть, но когда мне должно было исполниться тринадцать лет, меня позвал дедушка Герен и сказал, что мы не всегда были оборотнями. И если до этого возраста превращение в суберка ничем мне не грозили, то после тринадцатого дня рождения начинает просыпаться звериная жестокость суберка. И до'лжно быть готовым к этому и научиться управлять зверем, не давая вырваться на волю чудовищной натуре хищника-убийцы.
Честно говоря, если бы дедушка Герен не предупредил бы меня, я вряд ли бы справилась с яростью суберка. Даже будучи готова, я еле-еле смогла удержать суберка. (Дело в том, что когда мы находимся в человеческом облике, суберк спит, но когда мы становимся зверем, человеческий разум уходит на задний план, вытесняемый натурой суберка, но при определенных усилиях может влиять на зверя. Но только в спокойной обстановке.) С каждой ночью мне все лучше удавалось управлять суберком, и я надеялась, что вскоре смогу усмирить жажду крови зверя и приблизить момент прощения рода.
День тот ничем не отличался от других. Он все так же был заполнен хлопотами по хозяйству. Закончив свои дела, я почувствовала головную боль и пошла на сеновал отдохнуть. Разбудили меня крики, звон оружия и жуткий рев. По теням я определила, что до заката около часа. Я бросилась к приоткрытым дверям и замерла, пораженная увиденным. Весь двор был заполнен чудовищными существами, внешне похожими на людей, но кожа их была подобна змеиной чешуе и вся утыкана костяными наростами. Вооружены они были пестро: от дубин до мечей, от топоров до копий. Они пытались ворваться в дом, но мои родители и дедушка стойко защищались. Вдруг откуда-то вылетела стрела и пробила грудь моего отца. Он, отбивавшийся мечом от двоих сразу, замер, зашатался и упал как подкошенный. Бросившиеся к нему чудовища поплатились жизнями, потому что над телом, спасая его от поругания, встали дед и мать. Они поняли, что выжить им не суждено, поэтому захлопнули входную дверь и заперли ее. У них был шанс, но до захода солнца было еще далеко, а чудовища, обозленные их упорством, несли горящие факела. Поняв, что они обречены, дед и мать мои вышли на площадку на крыше дома. У каждого был лук и стрелы, и они готовились дорого продать свои жизни. Охота была одним из способов добыть пропитание, да и воинское умение в нашей семье не забывал никто, поэтому редкая стрела не находила цели.



-Old_PbICb- [9]  23:11 // 05 фев 2013
цитировать
Может быть, они бы и продержались до темноты, но старый дом – хорошая пища для огня. И когда пламя достигло площадки, на которой они стояли, дед и мать вынули кинжалы из ножен.
- Беги, Нейна, беги и не забывай, кто ты! – прокричали они и вонзили кинжалы друг в друга.
Я в оцепенении смотрела на все это, но их последний крик привел меня в чувство. Я выскочила из сарая и стрелой бросилась в лес. Чудища от неожиданности растерялись, поэтому я почти успела добежать до леса, когда они опомнились, и в стволы рядом со мной стали втыкаться стрелы. С ревом и воплями вся толпа бросилась за мной. Но лес был знаком мне с детства, и я бежала среди деревьев как по широкой дороге. Спрятавшись в глубоком оврвге, я решила дождаться темноты, чтобы в облике суберка вернуться и осмотреть все, что осталось от нашего дома… и отомстить.
Когда знакомая судорога свела тело, и лапы суберка почувствовали землю, я бросилась обратно к дому. Точнее, к тому месту, что столько лет было для меня домом, ибо нашла я только пепелище да обгорелые трупы чудовищ, убитых моими родичами. Около двух десятков их заплатило своими жизнями за отца, мать и дедушку. Но я хотела мести, я хотела, чтобы все они были мертвы.
Для суберка нет таких следов, которые бы он не нашел, а эти чудовища даже и не скрывали их. Отряд из трех десятков этих тварей ушел на юг, протоптав широкую дорогу в подлеске. Когда мы нашли их лагерь, они спали. Больше никто из них не проснется. Никогда. Суберки живых не оставляют.
Побродив неделю по лесу вокруг родного пепелища, я поняла, что одна здесь я жить не смогу. Поэтому я решила отправиться к людям, скрывая, кто я есть, и попытаться снять проклятие с нашего рода.
Или я сделаю это, или погибну.
Со мной исчезнет род Кайренгоров-проклятых, Кайренгоров-Суберков.
Или я жизнью своей заслужу прощение роду.



-Old_PbICb- [9]  23:12 // 05 фев 2013
цитировать
Легенда бродячего народа Киан-Харнат (написана по просьбе игроков команды; насколько они ее использовали - не знаю).

Киан Харнат

Хей, хей! Слушайте, слушайте! Пусть Дорога приведет вас к цели, к счастью и радости! Пусть Дорога будет доброй к вам так же, как добра она к своим Детям, Киан Харнат!
Я поведаю вам о том, как нашли мы жизнь свою, как стала нам Матерью Дорога. О том, как полюбили мы Арану Привольную – богиню Дороги и покровительницу всех путешествующих. Слушайте Киан Харнат и знайте, что все, здесь сказанное, – истина, и ничего, кроме истины.
А начну я с времен безрадостных, времен жестоких и кровавых. Ту пору помнят лишь вечноюные эльфы да подгорные дварфы. Люди же передают рассказы и легенды о тех временах из поколения в поколение. И пусть все помнят о том, что было, и не повторят этого в будущем!
Эра Крови – воистину кровавые времена, время жестоких и бессмысленных войн, подлых убийств, коварных измен. Эра Крови чуть не погубила весь мир. Мир выжил, мир устоял, но сколькие умерли! Целые народы исчезли с лица мира, целые страны опустели, и лежат в руинах некогда прекрасные города.
Только-только отгремела великая битва. Эльхана – последняя из эльфов некогда прекрасной страны Эайрен – Сильниен, ныне разоренной и сожженной войной, – видела вокруг только боль и страх, голод, ужас, кровь. Сердце ее, всегда трепетно и с любовью относившееся ко всему живому – будь то травинка или эльф, птица или человек, зверь лесной или халфлинг, – разрывалось на части при виде всего этого. И решила Эльхана: «Страна моя, мой милый Эайрен – Сильниен, уже не возродится, но сидеть сложа руки и плакать над тем, чего уже не вернешь – недостойно. Потому приложу я все силы для того, чтобы облегчить участь всех несчастных, у которых война отняла все.»
И стала Эльхана собирать выживших, уводя их из покалеченных войной мест на поиски более пригодных для жизни земель. Но найти такие земли было нелегко – слишком сильно изуродовала война облик мира нашего. Дни, недели, месяцы шли они: люди, эльфы, халфлинги и прочие, – но видели вокруг лишь разорение. И совсем бы отчаялись они, но уверенность Эльханы не давала им пасть духом. Пропитание себе путники добывали охотой или выменивали у жителей поселений еду на сделанные вещи, потому что много среди них было различных умельцев. И редко проводили они две ночи подряд под одной крышей.
Когда шли путники через поселения, то спрашивали их, кто они и куда идут. И, услышав ответ, некоторые из жителей покидали свои пепелища и присоединялись к идущим. Много среди них было воинов, что, вернувшись домой, к семьям, увидели лишь развалины. Ничто их не держало здесь более, и они присоединялись к идущим, охраняя их в пути от диких зверей и разбойников.



-Old_PbICb- [9]  23:12 // 05 фев 2013
цитировать
Долго шли путники под водительством Эльханы, уже годы находились они в пути, но не встретили они мест, пригодных для них. И однажды Эльхана, начавшая терять надежду, вдруг бросилась на колени и, воздев руки к небесам, закричала:
– Боги, если вы еще есть, если вы нас не покинули! Ответьте идущим, где конец пути их, как долго идти нам до цели?
И тут случилось странное. Дорога, по которой шли путники, вдруг засветилась нежным сиянием; взявшийся из ниоткуда ветерок поднял пыль и закрутил ее, создав фигуру женщины. И все услышали голос, спокойный, неторопливый, вечный, как дорога, на которой они стояли:
– Привет вам, Идущие по Дороге! Разве обязательно приходить куда-либо? Разве не радует вас само движение? Ведь как хорошо идти по дороге просто ради того, чтобы идти. Идите по Дороге, станьте ее детьми, и Мать о вас позаботится!
Пораженные путники замерли, услышав эти слова. И вновь сказала Эльхана:
– Кто ты, явившаяся нам?
– Я – Арана, богиня Дороги, покровительница всех идущих. Полюбите Дорогу, полюбите меня, и покровительство мое будет над вами.
– Какого служения ты хочешь, о Арана, богиня Дороги?
– Просто идите по Дороге, любите Дорогу. Не ночуйте дважды под одной крышей. Помните меня, и я не забуду о вас, – ответила Арана.
Тут снова подул ветерок, и фигура пылью осела на дорогу, а свечение пропало.
Путники долго еще стояли, не говоря ни слова. Каждый смотрел внутрь себя, пытаясь понять, чего же он хочет: то ли найти подходядящую землю и осесть на ней, то ли продолжать идти, что они делали уже многие годы. И каждый понял, что он настолько привык за это время идти все вперед и вперед по дорогам, что ничто другое его не привлекает. И как только он понимал это, он опускался на колени и касался правой рукой своего сердца, а потом – Дороги, словно отдавая Дороге свое сердце. И когда Эльхана оглянулась, то увидела, что все, кто был с ней, стоят на коленях. И возрадовалось сердце Эльханы, потому что поняла она, что каждый из шедших с ней нашел-таки свое счастье, свою судьбу – Дорогу.
Радостно простерла Эльхана руки к дороге и крикнула:
– Мы принимаем и любим тебя, Дорога! Прими же и ты нас, Детей своих, Киан Харнат! Прими нас под покровительство свое, о Арана, прими служение наше! Мы пойдем по дороге, и жизнь наша будет Дорогой, а Дорога – жизнью! Мы – Киан Харнат!
И вновь засветилась Дорога, принимая Детей своих, и криками радости ответили Киан Харнат, новый народ, родившийся в мире!



-Old_PbICb- [9]  23:13 // 05 фев 2013
цитировать
Спасибо Смотрителям ОМФ Артании хранитель_тайн и -Сержант- за помощь!



Фракиец_СПАРТАК [10]  23:31 // 05 фев 2013
цитировать
Очень интересно. Жаль что мало
И вообще стало не совпадать, как хочется поступить и как правильно поступить. А хочется, чтобы было как правильно, но хочется, чтобы было, как хочется. И что делать?

-Old_PbICb- [9]  01:16 // 06 фев 2013
цитировать
Это было написано этак в году 1999-2000.
Прошу прощения за досадные "очепятки" - копировал с сайта, где они лежали, думал, что там все выправлено.



-Old_PbICb- [9]  12:01 // 11 фев 2013
цитировать
Ап. А то вверху одни зоргизмы...



-Old_PbICb- [9]  01:20 // 18 фев 2013
цитировать
Тыц.



Свол [8]  07:40 // 18 фев 2013
цитировать
*потирает ручонки* Ух... ща оторвууууусь !!! Это я как мульт основе говорю!
Илитный байевой форумный тролль...

-Old_PbICb- [9]  12:11 // 18 фев 2013
цитировать
Свол писал(а):
*потирает ручонки* Ух... ща оторвууууусь !!! Это я как мульт основе говорю!


Ну-ка, ну-ка...



Свол [8]  13:27 // 18 фев 2013
цитировать
-Old_PbICb-
Чу, ну-ка, ну-ка... В соседних топах людей терзают "смутные сомненья"... зачем разочаровывать? Кто я такой, чтобы ломать стереотипы? Так что, я честно тут признался что я - мульт... хотя, и Бельз - тоже мульт... очевидно)
Илитный байевой форумный тролль...

-Old_PbICb- [9]  14:02 // 18 фев 2013
цитировать
Свол

Не, Бельз - не мульт, он мне молчу влепил ни за что...



   Бельзенеф [7]  14:43 // 18 фев 2013
цитировать
Вранье про "ни за что". Я вас обоих предупреждал остановиться. Зорго получил трое суток за флейм, с вами ограничились сутками. Творчество тоже в течении дня изучу.
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

Свол [8]  14:53 // 18 фев 2013
цитировать
Бельзенеф
Какой ты злой мульт, Кирюх
Илитный байевой форумный тролль...

-Old_PbICb- [9]  15:53 // 18 фев 2013
цитировать
Бельзенеф

Вот чем я не буду тут заниматься - так это обсуждением действий смотрителей. На фиг мне такой бан в коллекцию. Поплакаться - это да



страницы [ << < 1 2 > >> ]


Яндекс.Метрика