Вернуться  
страницы [ << < 1 2 > >> ]
 О Любви. Часть 3.    Вивисектор [6]  цитировать
23:44 // 06 май 2009
На горной дороге шла ожесточённая схватка, пять дивов уже пали, сраженные заклятиями, но силы юноши были на исходе и последний из атаковаших его ворвиев скачками несся вперед, готовясь нанести смертельный удар. Маг отходил назад, лихорадочно подыскивая способ выкрутиться. Взметнулся посох, прозвучало связывающее заклятие, но жуткий див лишь споткнулся - маг был слишком слаб и измотан стычкой с порождениями Ящера. Инстинктивный шаг назад, второй, третий.. Реальность на миг вздрогнула, как вздрагивает вода от дуновения ветра, ворвий прыгнул, занося лапу для страшного удара, чародей, защищаясь поднял жезл но... Когда между противниками оставалось не больше пяди, невидимая стена отшвырнула дива назад с такой силой, чтот тот потерял сознание. Чародей поднял голову, огляделся и издал победный клич. Он совершил то, к чему так долго шел через Просторы Времени, то, о чём говорил Олег, то единстенное, что могло его сейчас спасти. Перевал Шинуран лежал позади, а вместе с ним была пройдена и граница между Просторами и миром Трех Царств. Юноша стоял на окраине Лихих земель Артании. Родная земля щедро делилась жизненной энергией с путником, а милые сердцу виды, открывающиеся с
восточных отрогов Рипейских гор, придавали сил, так необходимых для продолжения пути...

Уже смеркалось, часовые внимательнее вглядывались в окружающее пространство, свободные от дежурства готовились ко сну, когда чародей ступил в круг света одного из сторожевых костров лагеря артанской армии.

- Стой! - Встрепенулся Олафф, вытаскивая меч из ножен и делая шаг навстречу пришельцу - назови себ.. - славный воин осёкся, узнавая в чародее пропавшего несколько месяцев назад друга и соклана - этого не может быть! Кто ты?
- Он самый, не надо проверять это своим мечом - усмехнулся юноша - Дон здесь?
- Ну а где ж ему быть? Давай рысью к нему, потом обратно - расскажешь, где пропадал, Ящер тебя раздери!

Оттдернув истертую полу походного шатра Дона, чародей шагнул внутрь. Военачальник сидел над своим запасом ядов и смешивал реагент для обработки клинков на зватрашнюю битву за Барбусс.

- Входи, не робей... Ты что-то задержался. - вдруг сказал он - Я ждал тебя раньше.
- Дон, это... - начал чародей
- Да знаю я, что это ты - Реба повернулся к юноше - этот прохвост Ламтаил пытался солгать, но уж больно дурно у него это получается - разбойник нехорошо ухмыльнулся.
- Тогда ты всё знаешь...
- Ну уж, конечно, а ты на что рассчитывал?
- И правда. А она...
- Замужем, всё так же.
- ...
- А что ты прикажешь делать, пока ты шляешься неизвестно по каким Чистилищам да с Тремя водишь разговоры? Успокойся и лучше подумай, что делать. - проворчал Реба - а сейчас спать. Завтра мы идём на Барбусс.

Чародей коротко кивнул и направился к выходу из шатра.

- Спать, а не трендеть с Олаффом! - настиг его строгий окрик.

Юноша улыбнулся. Всё было по-прежнему.

Бой за пограничный город обернулся большими потерями с обеих сторон. Молодой маг с досадой отметил что поотвык драться с людьми, и после битвы направился в храм Барбусса, чтобы залечить раны. Его мысли не покидала фраза Дона "... подумай, что делать...". В голове зрел дерзкий план, настолько дерзкий, что юноша сам его опасался. За размышлениями время и расстояние пролетели незаметно и вот он, уже направляясь в Артанию, шел через порт Барбусса, как вдруг услышал знакомые голоса. Голоса доносились со стороны одно из портоых кабаков, где любили сиживать воины в перерывах между битвами.

Зайдя в трактир, юноша оглядел присутствующих и достаточно быстро нашел знакомые лица. За столом у стены сидела компания куяв и о чем-то громко спорила.

"Кажется, речь о роли новобранцев в больших боях" - отметил чародей.
Спор тем временем перешел на повышенные тона и один из сидевших за столом - загорелый разбойник с крестом Легиона на доспехах, вскочил, грохнул кружку об пол и быстро направился к выходу.

"Как нельзя лучше..." - ухмыльнулся чародей, узнавая вспылившего куява и выходя вслед за ним.

- Эй, друже! - выйдя на улицу, чародей, на смешанном диалекте окликнул легионера.

Разбойник прыгнул в сторону, одновременно разворачиваясь и обнажая оба меча.

- Спокойнее - обезоруживающе рассмеялся артанин - Dishgak, кого ты боишься? Уж не сам ли заколол меня в Чаще трепета в том бою?
- Клянусь башнями магов, какого Ящера ты тут делаешь? - Dishgak, а это был именно он, не поверил своим глазам.
- Слава Троим, мне был дан шанс венуться.
- Я с удовольствием выслушаю всю историю, но здесь не место...
- Я тороплюсь, сейчас у меня есть к тебе срочное дело.
- Слушаю, друже... - прищурился разбойник
- Мне нужна связь с Сандром, чтобы... - маг перешел на шепот....

.............................................................
От Просторья до Куябы крик вздымается до неба: Отходи, сливай, сдавайся! - это к вам пришёл дон реба!

Вивисектор [6]  23:45 // 06 май 2009
цитировать
.............................................................

- Дон, всё учтено.. надо только передать это ей - чародей кивнул на письмо, лежащее на столе.
- Ты понимаешь, что будет, если об этом узнают? - Реба говорил тихо, но от этого голоса по коже пробегали мурашки. - я буду вынужден казнить тебя за сговор с врагом.
- Я взвесил все за и против, Дон, всё получится.. но мне нельзя появляться в Арсе пока - маг замялся - передадите ей письмо?
- Да ты.... - глаза полководца блеснули удивлением от такой наглости - черт с тобой, давай.

.............................................................

На Арсу опутстилась глубокая ночь, когда во дворе дома чародейки трижды ухнул филин.
"Ещё какие-то новости от Дона" - мелькнула радотная мысль.
Женщина распахнула окно, в которое тут же впорхнула ночная птица держащая в когтях свиток.
Развернув письмо чародейка не поверила своим глазам - оно было написано не Доном или Ламтаилом, как всё предыдущие, а родным её сердцу человеком...

"Он сумел... невероятно" - на глаза навернулись слёзы счастья.

Прочитав письмо, она быстро оделась, вышла из дома, вскочила на лошадь и отправилась к пограничным землям, как было написано в послании.

В это время от куявской границы к Арсе мчался немногочисленный отряд всадников. На щитах большинства всадников красовался крест Легиона, но от обычного набега их отличало то, что плащ одного из них был заколот брошью с гербом Неприкасаемых.

.............................................................

- Артане здесь! - раздался в Брусничных зарослях крик молодого куявского воина.
- А ну-ка, цыц! - шикнула на него Shinanay - нету тут никого, спать иди!

Воин удивленно на неё воззрился, но предпочел последовать совету жрицы. Когда он удалился, Shinanay повернулась к зарослям, скрывающим тропу

- Аккуратнее всё-таки надо быть!
- Да ветка под ногой хрустнула, ччерт - проговорил юный маг.
- Вот сейчас он сюда дружину направит - ещё не то хрустнет! Ладно... Всё пришли? - улыбнулась жрица.

- Да, - раздался голос чародейки.
- Да, - вторил ей возлюбленный....
- Что ж, в таком случае... Силой, дарованной мне Тремя...
- Лучше отойди - раздался чуть поодаль голос Ребы - я не хочу тебя убивать. Сегодня.

Dishgak, стоящий на страже церемонии, удивленно попятился и уступил дорогу артанскому жрецу. Дон тяжелым шагом вышел из-под полога леса на поляну, оглядел присутствующих и кивнул Shinanay:

- Продолжай, чего же ты...
- Силой, дарованной мне Тремя и властью, которой наделил меня царь Тулей, я засвидетельствую стремление двух любящих сердец друг к другу. С этой минуты по законам Куявии вы помолвлены. - торжественно произнесла Shinanay.
- Со своей стороны, отмечая, что влюбленные многое прошли на пути к этому дню, скрепляю этот союз законами Артании. Вам ещё много предстоит, - сказал Дон, - и преодолеть трудности вы сможете только вместе. Помолвлены, именем Троих.

По берегу Безбрежного моря, навстречу восходящему солнцу шли двое. Их сердца были наполнены счастьем, которое неспособны были выразить никакие слова... Впереди было много испытаний, но и Он и Она знали - самое главное у них уже есть - а значит, нет ничего невозможного и непреодолимого....
От Просторья до Куябы крик вздымается до неба: Отходи, сливай, сдавайся! - это к вам пришёл дон реба!

Вивисектор [6]  23:45 // 06 май 2009
цитировать
От Просторья до Куябы крик вздымается до неба: Отходи, сливай, сдавайся! - это к вам пришёл дон реба!

Вивисектор [6]  23:46 // 06 май 2009
цитировать
Приношу благодарность всем упомянутым в рассказе лицам за отсутствие претензий ведь их же не будет?
ЗЫ: любое совпадение - строго только в никах ;)
От Просторья до Куябы крик вздымается до неба: Отходи, сливай, сдавайся! - это к вам пришёл дон реба!

newbie [6]  00:11 // 07 май 2009
цитировать
ух...
Ударят по левой щеке - подставляй правую, чтоб челюсть на место встала...

Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого - :чистите кэш и куки:...

SilverRain [4]  00:12 // 07 май 2009
цитировать
Прочитал сначал эту часть, потом вернулся к предудыщим...здорово написано, но теперь все будут задаваться вопросом...когда дозволят браки меж разными расами ...или всех отправишь к Ламтаилу и Ребе?)))
Когда я замечаю перемену, мне кажется, я вижу на песке дивный узор. А потом налетает ветер и…

Вивисектор [6]  00:15 // 07 май 2009
цитировать
SilverRain
а при чём здесь разные расы?
От Просторья до Куябы крик вздымается до неба: Отходи, сливай, сдавайся! - это к вам пришёл дон реба!

SilverRain [4]  00:20 // 07 май 2009
цитировать
Вивисектор проглядел похоже...я понял что артанин и куяскя девушка поженились...сорри если не так)))
Когда я замечаю перемену, мне кажется, я вижу на песке дивный узор. А потом налетает ветер и…

Вивисектор [6]  00:22 // 07 май 2009
цитировать
SilverRain
Все артанцы =) Кроме Shinanay, Dishgak'a и неизвестных лиц, вроде неназванных легионеров и куявского нубаса из Брусники
От Просторья до Куябы крик вздымается до неба: Отходи, сливай, сдавайся! - это к вам пришёл дон реба!

марьяшка [6]  00:23 // 07 май 2009
цитировать
очень понравилось))

SilverRain [4]  00:29 // 07 май 2009
цитировать
Вивисектор ясно...тогда вопрос снимается...а написано реально здорово, было интересно читать)))) 5+
Когда я замечаю перемену, мне кажется, я вижу на песке дивный узор. А потом налетает ветер и…

Dishgak [7]  00:33 // 07 май 2009
цитировать
Вивисектор Илюх, супер Мне очень понравилось.

Вивисектор [6]  00:33 // 07 май 2009
цитировать
спасибо
От Просторья до Куябы крик вздымается до неба: Отходи, сливай, сдавайся! - это к вам пришёл дон реба!

Dishgak [7]  00:34 // 07 май 2009
цитировать
   Вивисектор писал(а):
SilverRain
Все артанцы =) Кроме Shinanay, Dishgak'a и неизвестных лиц, вроде неназванных легионеров и куявского нубаса из Брусники


Кстати, куявский нубас из Брусники не Изя случаем?

Бельзенеф [6]  00:38 // 07 май 2009
цитировать
Молодчина
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

Вивисектор [6]  00:40 // 07 май 2009
цитировать
Dishgak
как знать, как знать
Бельзенеф
От Просторья до Куябы крик вздымается до неба: Отходи, сливай, сдавайся! - это к вам пришёл дон реба!

Звенько [4]  01:23 // 07 май 2009
цитировать
Понравилось :)
Чародеи народ мирный :)

Chertov_Angel [7]  11:57 // 07 май 2009
цитировать
Красавчик
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьёт †

grigmarina [8]  13:13 // 07 май 2009
цитировать
Вивисектор

Написано очень красиво, прям дух захватило!!!! Только вот я тоже не поняла, зачем надо было делать помолвку в бруснике в Куявии и зачем были нужны оба жреца? И потом..., невеста вроде уже была немножко замужем., она развелась?

P/S: Оказывается Олафф в безбреге на страже стоит..., а я то уж подумала, что он мну там специально караулит..., ждет, приду ли я или не приду...

"Ещё какие-то новости от Дона" - мелькнула радостная мысль. На месте чародея я бы задумалась....

Вивисектор [6]  13:29 // 07 май 2009
цитировать
grigmarina
спасибо
Не стал подробно расписывать идею, но имелось в виду как раз то, что не развелась.. пока ;)
Таким образом в рассказе описана не свадьба, а помолвка.. а в Куявии, ибо подразумевается незаконной по артанским законам ;) Участие Ребы является неожиданностью и его личной инициативой.. за что влюбленные ему очень благодарны должны быть
"Ещё какие-то новости от Дона" - мелькнула радостная мысль. - смотрим "О Любви. Продолжение" - "Любимая, глаза которой светились радостью, когда Дон рассказал ей о том, что Ламтаил согласился помочь." - потому и радовалась чародейка новостям от него
В Бруснике - потому что лока очень нравиться


Мдя, мне впору топик с дополнениями и разъяснениями вешать....
От Просторья до Куябы крик вздымается до неба: Отходи, сливай, сдавайся! - это к вам пришёл дон реба!

страницы [ << < 1 2 > >> ]


Яндекс.Метрика