Вернуться  
страницы [ << < 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]
 История Троецарствия или новый взгляд на игру.    зорго [10]  цитировать
19:42 // 08 окт 2012
Уважаемый читатель!
Данный рассказ появился на свет из конкурсной работы ,, История одного волка. ,,. Рассказ не закончен и создается на основе ваших идей и предложений. Имея структуру сериала, вы можете существенно повлиять на его написание. Потому топ создан исключительно для общения бумагомарака со своими читателями. Меня интересует, прежде всего, критические высказывания игроков-читателей, их идеи и предложения, (конечно, похвалы не запрещаются).
Грубости, оставленные в топе, будут игнорироваться и останутся без ответа, однако, любая критическая информация будет внимательно анализироваться.

Предупреждаю сразу, повлиять вы можете лишь на то, что ещё не выставлено для чтения, ибо рассказ пишется на одном дыхании, а чем закончиться рассказ неизвестно даже автору. Кроме того формат топа не позволяет автору вносить изменения, правки, исправления грамматических ошибок и не стыковок в сюжете.

Автор будет благодарен, если свою критику выскажет сам Юрий Никитин, по мотивам произведений которого создана игра Троецарствие.
Рассказ создан не по мотивам его произведений, а по мотивам самой игры и часто имена персонажей просто напросто отсутствуют. Отсутствие имён персонажей сделано преднамеренно, чтобы не противоречить произведениям Юрия Никитина.

Приятного чтения!

зорго [11]  09:35 // 11 дек 2012
цитировать
Судя по предворительным итогам Новогодных голосовалок

http://3kingdoms.ru/info/forum/topic.php?t=300388&f=7&p=23

Моя писанина не пользуеться спросом. Чтоже, если я не попаду в конкурсанты по 4 пункту, то мне придёться прекращать эту писанину.
:evil:

Мырзавец [8]  21:45 // 11 дек 2012
цитировать
не стоит прекращать. пока есть хоть один читатель, писатель должен писать

_-ZuRaB_- [7]  13:19 // 12 дек 2012
цитировать
пиши, неостанавливайся. все прекрасно каждый день жду продолжение
Я _-ZuRaB_- ищу Баб=)©

зорго [11]  11:49 // 13 дек 2012
цитировать
_-ZuRaB_-
Мырзавец

параход [6]  19:39 // 13 дек 2012
цитировать

_-ZuRaB_- [7]  23:06 // 13 дек 2012
цитировать
зорго
ждём ждём
Я _-ZuRaB_- ищу Баб=)©

зорго [11]  14:25 // 14 дек 2012
цитировать
Уважаемые читатели в веду праздников скорость написания расказа существенно снизелась по сему прошу набраться терпения.

зорго [11]  14:25 // 14 дек 2012
цитировать
Уважаемые читатели в веду праздников скорость написания расказа существенно снизелась по сему прошу набраться терпения.

_юамйоп_ [4]  21:23 // 16 дек 2012
цитировать
да поможет вам святой Пигидий!

зорго [11]  20:24 // 19 дек 2012
цитировать
Парад продолжался и с каждой секундой количество участников множилось. Улицы не вмещали всех желающих, ибо тысячи людей стремились посмотреть на невиданное до сих пор зрелище. Многие были осведомлены или слышали о ночном приёме, и воистину уверовали, что Алеся и есть долгожданный Великий хранитель, чьё появление было предсказано, как некая миссия, после пришествия, которой, прекратятся все войны. Ну, или, по меньшей мере, начнется эпоха примирения и воссоединения роя. Люди были счастливы, даже взрослые, веселились как малые дети. Куда не взгляни, всюду были гербы Алеси, на вещах стенах одеждах флагах и т.д. Кругом царила некая эйфория. Три дня празднеств создало ощущение, что так будет всегда.

Алеся же напротив, была серьезна. Она понимала, что всё это пустые надежды. Это веселье не что иное, как мыльный пузырь. Который может лопнуть в любую секунду, возвращая людей в реальность, которая куда страшней, чем им кажется.

Зло из глубин становиться всё сильней. Эволюционируя и множась, мобы всё чаще появляются на тверди земной. Придёт время и люди столкнуться с нечто, и это будет пострашней всего, что было до сих пор. По тому и надо было объединить усилия всех, даже тех, вред от которых был очевиден. Она с лёгкостью могла бы справиться с Магистром, и никто бы её в этом не упрекнул. Но даже эта тёмная сила нужна будет в будущей войне за существование не только человечества, но и всего живого на планете.

Люди радуются и веселятся, глупцы, они даже не понимают, что именно произошло этой ночью. Она-то читала пророчество Прометея и не в сокращённом виде, а в первоисточнике. И если то, что произошло, и было то, что пророчилось, то это лишь начало всех бед. Согласно пророчеству, люди должны немедленно объединиться, восстановив не только целостность Единого царства, но и объединить все армии и запасы, как людских, так и других ресурсов. Готовясь к многолетним войнам со всякой нечестью. Но при этом сами слова богов туманны и зачастую не привязаны к конкретной дате, кроме того, предполагают разные варианты развития событий, предупреждая об опасности и предлагая пути решения. Сколько пройдёт времени, от одного предсказанного события до другого, никто не может знать. Так что война может начаться завтра или сегодня, а может и через сотню, а то и тысячу лет. Как предугадать? Одно ясно, что необходимо идти в башню и исследовать её вдоль и поперёк, и сверху вниз. Но что за ужасы таит она? Куда делись те, кто остался в башне. Не могли же корни быть безразмерными? Много, много вопросов без ответов и не понятно с чего начинать? С источника и виадуков? С башни? С объединения Царств и народов? Что важней?

Одно она знала, что первый на очереди РОД! А Род сейчас наиболее уязвим. Пришло время правления волчиц, самки собираются вокруг источника, и они ждут её и своих самцов. А самцы с ней, тут и сейчас, вместо того чтобы кормить и охранять своих самок. Как они там? Все ли дошли? Как она сейчас им нужна. Но и то, что она сейчас делает, она делает не для себя, а для Рода.

Так, терзаема тяжёлыми мыслями, Алеся проехала треть пути от дворца до главных ворот города. Детская рука коснулась её сапога. Она очнулась и посмотрела вниз. Маленький босой мальчик держал её за сапог, привлекая её внимание.

- Что с тобой случилось? – Спросил босоножка. – У тебя день рождения, а ты такая, как будто едешь на плаху?

Алеся подняла брови от удивления.

- С чего ты взял? – Спросила она. Хотя и не ждала ответа.

Мальчик не ответил, но его глаза, как зеркало, показали ей, насколько он был прав.

- Тебя как зовут? И почему ты идёшь пешком?

- Гриша. – Улыбнувшись, ответил малыш. - А пешком. Ну, наверно я быстро росту…
С этими словами он опустил голову и покосился на наездника, одетого в дорогие одежды и восседающего на волке неподалёку. Всё было бы ничего, если бы он не был бы явно выше, чем босоножка.

Алеся проследила за его взглядом и щёлкнула пальцем. Все волки вмиг остановились. Люди в недоумении замолчали, ожидая, что сейчас произойдет что-то интересное.

- Значит так! – Заявила Алеся, подмигнув Гришке. – Раз воины посчитали, что ты достаточно высок, чтобы идти пешком, то значит и я слишком высока для этого.

С этими словами Алеся соскочила с волчицы и оказалась рядом с Гришкой и тут же была окружена любопытными детьми.

- Но всё же, мне кажется, что твой рост даёт тебе право восседать на волке. Потому я уступаю тебе своё место. – С этими словами, не давая опомниться, она схватила Гришку и ловким движением усадила его на волчицу.

Разодетый малыш с завистью посмотрел на Гришку.

- Ну а вы что стоите? – Посмотрев на окружающих её детей, бросила Алеся – А ну живо разобрать волков.

Дети радостно бросились на свободных волков. А воины, что до этого рассаживали детей, виновато опустив голову, подошли к Алесе.

зорго [11]  20:25 // 19 дек 2012
цитировать
- Что же вы устраиваете? Даже в мой день рождения? Да, не зря чуть что правитель вас порет. Стоит мне отвернуться, как вы за моей спиной начинаете безобразия. Одних усаживаете, других гоните? Вижу, вижу, блеск золота и власти для вас важней доброго слова.

- Прости нас Алеся. – Вымолвил один из воинов. – Вы придёте и уйдёте, а нам тут жить. У нас тоже есть семьи и дети, и хотелось бы, чтобы они жили не хуже чем до вашего приезда. Потому есть люди с кем не хотелось бы связываться. Да и по росту он почти подходил…

- Ну, а чем же Гришка вас не устроил тогда?

- Это знаменитый шалопай и к нему у меня есть свои счёты… – Потупив глаза, ответил второй из воинов.

- Ты хочешь сказать, что за мой счёт ты решил отомстить этому мальчишке? - Перебила его Алеся. – Какая мелочность! Ты что думаешь, у меня нет своих счётов к жителям Куявии? Или ты забыл, что я Артанка? К тому же сирота? А если я буду сводить свои счёты при первой же возможности? Или ты думаешь, что у этих волков нет своих счётов к людям?

Воин не знал, что ему делать и куда прятать глаза. Зрители одобрительно зашептались. Лишь дети смущённо потупили взоры, осознавая, что из-за них надвигается гроза.

- Алесенька пожалуйста. – Прозвучал голос Гриши, который перебил поток речи Артанки. – Я лучше пешком пойду, только не надо ругаться из-за меня.

- Родное сердце. – Алеся сожалела из-за того, что устроила взбучку воинам на глазах детей. Но больно уж тяжёлые мысли одолевали её до этого, которые просто рвались наружу. – Да разве речь о тебе? Речь о том, что дяди не выполнили приказа своего повелителя и мою личную просьбу. Из-за чего внесли сумятицу в головы жителей.

- Насколько я понимаю, этот парад твой подарок жителям. – Не унимался Гриша. – Так сделай так, чтобы никто не сожалел о твоём подарке.

Алеся расплылась в улыбке, глядя на этого малыша.

- Воистину, устами младенца глаголет истина. – Смеясь, промолвила она.

С этими словами она хлопнула в ладоши и волки, чеканя шаг, продолжили своё движение.

Воины остались стоять посередине улицы, не понимая, что им делать. Алеся же зашагала к воротам города и уже не оборачивалась, оставив воинов на суд их совести. Те же простояв несколько минут, бросились помогать детям, оседлать волков. Но урок они запомнили и если честно, были благодарны Гришке за нежданное спасение.

Что касаемо зрителей то они были немного раздосадованы. Шутейное ли дело, они уже забыли, что эта девушка Артанка, что эти волки, хищники имеющий зуб на людей, да и вообще пред ними великая военная машина, которая может просто раздавить не только их, но и весь город. Только что, Алеся напомнила им об этом и осознание того, что эта машина может быть направлена на них, вызвала дрожь и кровь стала стыть в жилах. Люди молча, провожали взглядом Алесю, оценивая, насколько она всё же опасна. Дело даже не в том, что она обладала силой, а в том, насколько она изменилась за эти неполных три дня. Совсем недавно, наивная девочка, смотрящая на всё вокруг любопытными глазами и восхищающаяся обыденными вещами, удивляющая всех своей скромностью и прямолинейность, она стала статной, властной, гордо-непреклонной владычицей. Да, власть и поклонение окружающих меняют человека, но на сколько? Она стала осознавать свою власть, срываться по любому поводу, грозить и демонстрировать свою силу и власть. Но при всём при этом она всё же пыталась сдерживаться и вести себя как гордая и независимая простолюдинка, подкупая всех своим понятным простым языком общения и нетерпящая ни какой дискриминации особенно против бедных и обиженных.

Двоякое чувство боролось в душах людей. С одной стороны, её власть, положение и регалии позволяли ей делать всё, что ей заблагорассудиться, и она даже могла не обращать внимание на всех окружающих, ибо они были не достойны этого. С другой стороны, люди свято верили в то, что явилось воистину чудо с небес, спасительница народов, вышедшая из самых низов общества. Своеобразная вера в милостивого и справедливого властелина, защищающего даже самого слабого, просто горела в глазах людей, не желающих видеть за этим милым обликом будущего диктатора и тирана.

Но уж больно явно это второе Я прорывалось сквозь невинный образ, что уже стало пугать народ, ибо возложенные на неё надежды совсем не соответствовали тем вспышкам ярости. Понимала это и Алеся. Она сама дивилась тому, что с ней происходит.

зорго [11]  20:26 // 19 дек 2012
цитировать
Бегом, бегом, отсюда иначе я стану такой же, как они! В лес к источнику от этой грязи. Как они так могут жить? Они ненавидят друг друга, стараясь унизить тех, кто слабей и возвысить тех, что сильней, чтобы убить и предать когда настанет удобный случай. НО Я! Я! Я! Я! Почему Я становлюсь такой же, как они? Что со мной не так? Я же никогда не была такой? Я читала, Я знала, что власть портит людей. Но насколько эта власть сильна я даже не предполагала. Мне нужно время, Время, ВРЕМЯ! Чтобы понять, что со мной, переболеть и преодолеть это сладостно-гнетущее чувство, что пожирает меня и мою душу изнутри. Но надо продержаться ещё немного может час, два, три, самые тяжёлые в моей жизни. При этом не пасть до их уровня. Улыбаться. Веселиться. Скрыть всё чёрное в себе и убить это наедине. Дедушка он мне поможет. Как он прожил столько лет меж ними и остался таким чистым и светлым?

Она вдруг остановилась и развернулась, впиваясь глазами в эти до боли родные черты лица, покрытые шрамами. Старик восседал на Белорде и внимательно смотрел на неё. Он каким-то седьмым чувством осознавал всю боль, терзающую это невинное тело и эту чистую душу.

- Дедушка помоги мне! – Взмолилась Алеся на беззвучном, немом языке животных. – Мне плохо! Мне больно! Мне страшно! Спаси мою душу! Что со мной?!

Еле заметная слеза покатилась по её щеке.

зорго [11]  20:27 // 19 дек 2012
цитировать

Мырзавец [8]  09:53 // 20 дек 2012
цитировать

зорго [11]  19:33 // 25 дек 2012
цитировать
Сколько любви и нежности было в глазах старика. Как он хотел броситься к внучке и своим телом загородить её от всего мира. Но как защитить её от самой себя? Да, они шли сюда с определённой целью. Да, у каждого была своя роль, и они тщательно готовились. Но то, что произошло, было не запланировано. Такой груз ответственности был слишком тяжёл для этих слабых плеч. Уж слишком тяжёла была та моральная нагрузка и психическое давление на ещё не окрепший и не избалованный разум. Алеся испытывала боль от раздвоения её личности. Играя не свойственную её характеру и принципам роль, она стала вживаться в неё, переходя границы, к которым она в иной ситуации даже и не приблизилась. При этом они достигли большего, чем даже могли мечтать, и роль необходимо было доиграть, во что бы то ни стало. И вот осталось несколько шагов до передышки, но как дойти их? Нет, нельзя сейчас показывать свою слабость! Но и сломать или надломить внутренний стержень было немыслимо. Как он мог ей сейчас помочь? Какие слова сказать или чем утешить? Он воин, а не политик! Но он также и отец, мать и дед. Его сердце разрывалось от боли, глядя на неё, но он не мог себе позволить расклеиться, ибо показать истинные свои чувства, было равнозначно позволить Алеси не сдерживать свои. То есть, любая попытка успокоить её привела бы к обратной реакции. Потому-то старик, сжав зубы, нахмурил брови, давая понять внучке, что он не доволен её минутной слабостью, и она просто обязана взять себя в руки.

Слёзы в глазах Алеси высохли. Она выпрямилась, расправив плечи, высоко подняла голову и с вызовом посмотрела на дедушку. Всю свою жизнь она прожила с этим человеком и ни разу он её, ни ударил и не ругал. Единственный способ воздействия на внучку был вот этот взгляд и суровое выражение лица, говорящее внучке, что дедушка ей не доволен. Однако, даже этот приём дедушка использовал очень редко и Алеся эти случаи могла сосчитать на пальцах. Но в данной ситуации необходимо было не только вернуть Алесю в реальность, но и поднять ей настроение, как-никак у неё быль день рождения и весь город был приглашён к ней на праздник. Волчица, с насмерть перепуганным наездником, приблизилась к ней. Мокрый и тёплый язык коснулся её лица, вызывая одновременно двойственные ощущения, а нежные материнские глаза ласкали душу. Алеся пыталась отстраниться, но волчица была настойчива и не отступала. В её чёрных звериных глазах появились искры азарта и игривости. Алеся забыла о недавно терзающих её душу мыслях, будучи увлечённой старой, как мир, детской игрой между человеком и псовыми. Странное свойство языка и слюны этих животных, способное одновременно заживлять раны, вызывать смех и мурашки по всему телу, с одной стороны, отвращая человека, а с другой, манящее ещё раз испытать его, создавало некую эйфорию, моментально подымающую настроение и, гоня тяжёлые мысли. Весёлый смех Артанки, заражающий своей чистотой и искренностью распространялся вокруг. Зрители, хоть раз испытавшие это ощущение, одновременно и морщились и улыбались, вспоминая, как это было с ними в первый или последний раз. Ведь не важно, какой из представителей псовых тебя лизнул в процессе игры, маленькая ручная собачка или гигантский волк, реакция всегда было одинаковая, а люди и псовые сосуществовали бок обок не одну тысячу лет, и эта реакция была в крови каждого человека. Да и что греха таить, вспомните и вы, как это было у вас, и я уверен, что каждый из вас, хотя бы раз испытывал это чувство и оно, скорей всего, связано в вашей памяти с чем-то очень светлым и радостным. Своеобразное единение с природой, детские воспоминания, ощущение чего-то необычного и многое и многое другое.

Что не говори, но эта заминка или остановка парада (это как вам будет угодно), что-то изменило. Что-то неведомое и неосязаемое, мифически бесплотное, кокая-то грань, между жителями и гостями, исчезла. Ибо, каждый стал воспринимать Алесю, как нечто родное понятное и неотъемлемое. Переживая её ощущения, люди слились с ней, и для них она стала не Артанкой, не Великой хранительницей, а частью их самих, ближе, чем супруга, мать или дочь, человеком за которым они готовы были пойти в огонь и воду, полностью передав в её нежные руки свои жизни. Эта всенародная и безграничная любовь не может быть куплена за деньги, да и не всякий из живущих, или живших на земле, мог бы похвастаться хотя бы секундой такой любви. Вы скажите, а чем это она заслужила эту любовь? Неужели можно полюбить человека только из-за того, что его лизнула волчица? Конечно нет, отвечу я! Но как последняя капля, это может сыграть не маловажную роль! Народ возложил на эту девушку столько надежд и чаяний, что она уже причислялась к одному из божеств снизошедшему к ним. Но как бы ни был слеп народ к своим кумирам, всегда есть эта невидимая грань, заставляющая воспринимать другого как иного. То есть, он это не я, он другой, мы и они и т.д. Эта грань незрима и непреступна её ничем нельзя разрушить, ибо она прочна и даёт возможность отделить индивидуума от толпы.

зорго [11]  19:35 // 25 дек 2012
цитировать
Однако, вот такая маленькая, глупая деталь, движение, действие, способность сопереживать, может разорвать её, если она произошла в нужном месте, в нужное время, случайно и от чистого сердца. Пусть зрителей было не столь много, пусть не все понимали, что там происходило. Главное в этом, что Алеся засветилась каким-то особым светом, как алмаз, оказавшийся под необходимым углом, она расцвела и засеяла, ослепляя всех своей душевной красотой. И эта вспышка поселилась в сердцах видевших это, да так, что вместе с рассказами об этом событии, люди передавали друг другу не только информацию, но и тот свет, которым она озарила их сердца и души.

Даже тогда, когда, отбившись от волчицы, она шагала к городским воротам, она светилась, озарял души людей. Она несла радость, веселье, наконец, секунды счастья, каждому увидевшему её. Люди же смеялись вместе с ней, осыпали её цветами и приветствующими криками и были счастливы в этот момент как никогда в своей жизни.




Тем временем парад подходил к городским воротам. Воины, на крыше башни, привязали одну часть материи к зубцам и развернули огромное панно с изображением герба Алеси, после чего, стали сбрасывать в низ конфетти. Белое панно развивалось на ветру, превращая изображение в нечто живое. Зрители ахнули от восхищения. Но вскоре и нижнюю часть материи удалось закрепить. Не смотря на то, что эффект на много уменьшился, всё же какое-то неуловимое ощущение света, радости и жизни, просто сквозило от этой картины. Заставляя каждого проходившего мимо, подымать голову и хоть на секунду, но остановиться, что бы лицезреть и восхищаться столь изящным произведением какого-то неведомого художника.

Это панно, по замыслу Правителя, должно было превратить Главные ворота Куявы из выхода из города во вход в некую сказочную страну, хозяйкой которой должна была быть Алеся.

Но парад был знаменит ни столько тем, что дети участвовали в нём, а тем, что это было воистину грандиозным событием, в котором принимали участие все, я бы сказал обсалютно все жители города. Ибо, зрители становились участниками парада. Выстраиваясь в колоны, они шли все вместе, стекаясь со всего города и к тому времени, когда последний участник парада покинул врата города, город остался практически пустым, если не считать нескольких десятков воинов, следящих за порядком в нём. Все жители были на празднике, который превратился в общенародное гуляние.

Как описать всё то, что там происходило?! Скажу лишь, что каждый из гостей нашёл здесь именно то, что искал. И смог показать чего он достоин, и получить заслуженную награду.

Столы ломились от яств и питья, и на них было всё, что только можно было найти в Троецарствии из съестного в огромных количествах.

Каждый купец постарался, чтобы его товар был в особой таре или с отличительным знаком хозяина. По тому, было очевидно, что на столах всё было САМОГО наивысшего качества. Ибо, они воспринимали всё, что происходит, как подарок Алеси, а дарить заведомо не качественный или подпорченный товар было бы для них наивысшим позором и это касалось не только продуктов и еды, но и всего, что было на празднике. Каждый из купцов старался выставить себя в наилучшем свете, заботясь, чтобы его товар пользовался наивысшим спросом и был замечен всеми.


Были тут продукты и еда с царского стола. По приказу, которого, были открыты все погреба, и кухня работала всю ночь. Более того, кухня и до сих пор работала, в специально сделанном для неё помещении.

Был создан специальный аттракцион, на котором каждая домохозяйка могла поспорить в своём искусстве с царским шеф поваром, а судьями были простые зрители. При этом главным призов в этом состязании было на выбор, либо денежное вознаграждение, либо место при царской кухне с не малым жалованием. Потому-то шеф повар старался по полной программе, боясь прилюдно опозорившись потерять своё место.

Тысячи аттракционов на любой вкус и цвет, по возрасту и занятиям. Каждый имел возможность показать свою лучшую сторону в силе, мастерстве, ловкости, хитрости и т.д. Для каждой профессии был сделан свой аттракцион, где самые именитые мастера принимали вызов любого желающего. Многие из тех, кого считали подмастерьями, создавали довольно солидную конкуренцию мастерам. В этом случае, даже если они проигрывали, они получали статус мастеров, прямо тут на площади, на глазах у сотен горожан и после праздника открывали, не без поддержки казны, свои мастерские с уверенностью, что клиенты им обеспечены, ибо такую рекламу ни за какие деньги не купишь. Дамы щеголяли в новых, только что сшитых на конкурсах платьях. А самые смелые и в новых причёсках. Дети прыгали от счастья, получая в подарок изысканные игрушки, также сделанные здесь. Воины примеряли сверкающие новые доспехи и оружие. Всё, что производилось на конкурсах, раздавалось на месте или разыгрывалось в качестве призов. Ибо мастера вкладывали лишь свою душу и умение, а всё сырьё выдавалось бесплатно.

зорго [11]  19:36 // 25 дек 2012
цитировать
Поэты, художники, музыканты, певцы, танцоры, артисты, клоуны, акробаты и т.д. соревновались в своём мастерстве в специально отведённых для них площадках, развлекая толпу и теша свое тщеславие.

О шутихах и игрищах можно даже не говорить, ибо не только дети, но и взрослые были увлечены всевозможными конкурсами, на которых разыгрывались не дешёвые призы, как сделанные на празднике, так и подготовленные заранее.

Что касаемо Артанских гостей, то они долго не задержались на празднике. Символически разрезав огромный праздничный торт и раздав его детям, они незаметно покинули празднество, оставив жителей веселиться до позднего вечера. Лишь царевич ещё долго смотрел им вслед, надеясь, что случиться чудо, и они вернутся. Но белое пятно неудержимо мчалось к горизонту и вскоре исчезло, где то там вдалеке, оставив за спиной разбитое сердце одинокого юноши. Но он стоял до самых сумерек, прижимая к сердцу белый платок, искусно сложенный в бутон белой розы. Прощальный подарок Алеси грел его и вселял надежду на скорую встречу. Нет, она не ответила ему ни да, ни нет, лишь протянула свой подарок, смущённо улыбнувшись, развернула волчицу и умчалась вдаль, уводя за собою свою белую непобедимую армию хищников. Лишь старый воин потрепал его плечо и, подмигнув, умчался вслед за внучкой.

Вполне возможно царевич ещё долго бы так стоял, если бы нежная рука не коснулась его ладони. Он вздрогнул и оглянулся. Царица стояла, смущённо улыбаясь, рядом с ним крепко держа его руку.

- Нельзя требовать всего и сразу. Тем более от юной девушки, открывающей для себя новый мир. – Тихо промолвила она. – Её судьба находиться во власти богов, и она не вправе ей распоряжаться.

- Но я же всем сердцем… - Промолвил, задыхаясь, Царевич. – А она вот так.

- Глупыш. – Улыбнулась царица, теребя чуб сына. – Я-то видела, как она смотрела на тебя. Но даже если бы она и открылась, она не смогла бы остаться. Ей ещё надо многое узнать и многое сделать, ибо в её руках судьба миллионов людей, а ты ещё слишком глуп, чтобы понять это.

С этими словами она притянула голову сына к своей груди, и стало нежно гладить его белые и кудрявые волосы, успокаивая его вздрагивающее тело. Сама же не отводила взгляда с горизонта, беззвучно ругая и одновременно благословляя Алесю.

зорго [11]  19:37 // 25 дек 2012
цитировать
Эпилог.

Старший сын правителя Куявии возвращался в столицу. За ту неделю, что он провёл в Данапре, не произошло ни одного вторжения, даже одинокие воины не пытались пересечь границу, зато такого количество посыльных и курьеров он не мог припомнить. Депеши от послов царям и обратно, просто не останавливались днём и ночью. Слухи, доходившие до его ушей, будоражили его воображение. Порой его даже силой приходилось удерживать, чтобы он не бросился со своей армией к столице. То толпы волков осаждали город, то его младшего брата объявляли правителем, то какая-то девчонка диктовала царям и магистрам свои условия. При этом каждый рассказывал свой вариант событий, то сгущая краски говоря о великом бедствии, то рассказывая как о великом чуде. Многое он не понимал и не признавал, поднимая рассказчиков на смех. Но сейчас, когда он приближался к Куяве, он сам дивился тому, какие перемены постигли его родину. Людей, как будто подменили, его встречали улыбки и счастливые взгляды встречных, не зависимо от их статуса и положения. Огромный город возник в пригороде Куявы своими размерами если не превосходящий, то, по меньшей мере, не много уступающий по своей площади самой Куяве. Тут было какое-то празднество, на столах ещё лежала еда, а под столами ещё валялись жители, толи с перепоя, толи от того, что обожрались. Кругом играла музыка, и земля содрогалась от плясок, а воздух от песен. Было такое ощущение, что жителям стало тесно в стенах города, и они все решили покинуть столицу, переселившись в пригород. Взрослые, старики и дети все были тут и все веселились и радовались чему-то, пытались затащить его в свой кружок, накормить, напоить, одарить, развеселить. Девчата перекрывали дорогу, силой стаскивая его с коня и затаскивая в бурю неугомонного танца и веселья. С трудом прорвавшись через эту вакханалию, он оказался в городе и был поражен обилием гербов на стенах, окнах, улицах и тем, что город был похож на пустыню, ибо все двери были открыты, а людей не было. Что случилось? Какая чума постигла родные места? Он пустился в галоп и вскоре оказался пред дворцам. Тут были люди. Нет, дворец гудел как улей, все куда-то спешили и что-то обсуждали.

Царевич спешился и побежал в тронный зал.

Тут был его отец, или то, что напоминало ему его отца. Этот человек скинул не менее десяти лет и был активен, как никогда. Он отдавал команды, как верховный главнокомандующий на поле боя. Десятки людей крутились вокруг него, внемля каждому его слову, периодически убегая с поручениями, но на их место приходили новые.

Цесаревич дивился этой картине и не мог выдавить из себя ни слова, толи от удивления толи от восхищения.

- Ах, вот ты где? – Громко воскликнул Правитель. – Иди сюда я тебя обниму. Долго же ты заставляешь себя ждать.

С этими словами правитель распахнул свои объятья и направился к сыну. Сын смущённо направился на встречу и слился с отцом в объятиях.

- Что происходит отец? Я не узнаю столицу и её жителей!

- Мы стоим на пороге великих перемен и грандиозных событий! Надо спешить и быть готовым как к самому худшему, так и к самому лучшему. По тому не стоит терять ни секунды.

- Но может, ты мне объяснишь, что случилось, ну хотя бы в двух словах?

- Некогда! Всё поймёшь в процессе, а сейчас надо спешить! Война на пороге, а мы не готовы.

- Когда, с кем, почему?

- Слишком много вопросов! Ты видел город в пригороде?

- Да.

- А люди ещё там веселиться?

- Да.

- Прекрасно! Много ли воинов ты привёл с собой и где они?

- Сотню. Они скоро подойдут. Я поскакал вперёд, не смог сдержаться.

- Отлично! Скачи к воинам и возвращайся галопом! Твоя задача взять всех тёпленькими. Перекрой выход из пригорода. И начинай фильтровать жителей, только аккуратно, не вызови паники. Мои воины встанут на вратах города, так что захлопнем ловушку.

- Фильтровать кого и зачем?

зорго [11]  19:38 // 25 дек 2012
цитировать
- Пока все жители в пригороде очень удачно всё складывается. Завтра будет объявлена всеобщая рекрутская повинность. Твоя задача собрать всех мужчин, кому нет двадцати, но старше шестнадцати. Это будет костяк твоей бедующей армии. После чего, ты должен будешь, вместе с твоей армией, разобрать город в пригороде и перенести все строения и имущество в целости и сохранности в пригороды Куявы, обосновав локи Оружейная, Поселение новобранцев и Поляна воинов.

- Но зачем такие сложности? Можно же спокойно всё это сделать и не спеша. Да и не хочу я командовать сопляками и зелёными юнцами, особенно после того, как армии матёрых воинов уже сейчас находиться под моим началом.

- Кретин! Что будет с твоими воинами через десять или двадцать лет? Кем ты будешь командовать? Стариками не способными поднять меч? Впрочем, если ты отказываешься, то я назначу на это место твоего младшего брата! Только потом не спрашивай, почему он наденет корону, а не ты!

С этими словами правитель повернулся и направился к посыльному.

- Нет, нет отец, я с удовольствием выполню любой ваш приказ.

- То-то же! В таком случае на коня и вперёд к вечеру в пригороде не должно быть ни одного строения, а твоя армия завтра должна спать в казармах возле кухни и столовой. А через три дня, все три локи, должны быть оборудованы по последнему слову военной науки со всеми необходимыми подсобными помещениями для обучения, хранения и воспитания молодых воинов. Все необходимые чертежи получишь на месте. А сейчас на коня и вперёд!

Цесаревич, не дожидаясь повторного приказа, бросился к выходу. Чтобы тут не происходило, он стал частью грандиозного плана, смысл которого начинал до него доходить, хоть и оставался туманным.


- Отец. – Услышал повелитель за спиной, голос младшего сына. – Разве можно вот так прикрываясь Алесей хватать рекрутов? Люди же были приглашены на день рождения, а не на воинскую повинность.

Правитель резко обернулся. Перед ним стоял царевич явно готовый ринуться в бой. Пытаясь как-то успокоить сына, правитель улыбнулся.

- День рождение Алеси отгуляли ещё вчера и сейчас в новострое остались только бездельники и пьяницы, желающие пожировать за чужой счёт. Так что меня на этот счёт совесть не беспокоит. Ну, а за халявную еду и развлечения, пусть они послужат во благо Куявии. К тому же, суди сам, что будет с этими строениями? Первый же набег и от них останутся лишь головешки, если конечно не растащат всё до этого. Хотя может быть и хуже, в этих домах поселяться нищие и всякая там разбойная шушера, так что к городу не сможет пройти ни один нормальный человек, не боясь за свою жизнь.

- Но всё же, как то это гнусно выглядит, хватать поросль и заставлять её работать, при этом забривая их в солдаты. Не кажется ли тебе это уж слишком?

- Не кажется, видишь этот мешочек? Он полон медными наградами, что заработала Алеся. Он не даёт мне спать. Потому надо делать всё что возможно, чтобы этого не повторилось.

- Но я же с ней сражался и клянусь богами с ней и десяток лучших бойцов справиться не смогли бы.

- Вот, вот, а теперь представь, что артанские девки в одиночку могут справиться с нашими воинами. Какова судьба нашей страны? А грядет эпоха объединения роя. В каком статусе мы вступим в единое царство? Как рабы или как господа? Эта артанка дала нам шанс стать господами, ибо я являюсь Гарантом. И этот шанс мы просто не имеем право упустить. А для этого мы должны показать свою силу, так что мне понадобятся все опытные воины, а вот эта поросль останется в царстве охранять женщин, детей и стариков. И как ты прикажешь мне на них полагаться, когда они и оружие, то держать не умеют? Нет, сынок! Прежде чем идти и требовать долги, я должен быть уверен, что за моей спиной уже растёт Армия способная защитить тыл.

- Это всё так, но это не прощает такого способа сбора рекрутов!

- Может ты и прав. – Задумался правитель. – Скачи за братом и прикажи, чтобы он выпускал только жёнщин и детей. А всех мужчин оставлял внутри новостроя. Я сам выйду к народу и попрошу его помочь с переносом зданий и имущества. Ну, а в процессе переноса мы и профильтруем рекрутов. К тому моменту женщины и дети будут в городе, мужчины будут разбирать строения, а молодёжь строить себе казармы. Так мы по-тихому разделим их, а потом зачитаем рекрутский указ. А чтобы не было обид и лентяев, я сам возьму в руки топор и буду самолично участвовать во всех работах.

- Но даже так это всё равно обман! Разве можно начинать хорошее дело с обмана?

- Так что ты предлагаешь? Может у тебя есть идея достойней моей?

- Отец ты мудр, и не мне тягаться с тобой. – Начал царевич. Но жест отца заставил его перейти к сути. – Я бы вышел к народу и объяснил ему всё как есть.

- И ты думаешь, они не порвут нас за своих чад?

- Для этого им надо поставить условия, чтобы юноши сами хотели уйти в рекруты.

Лицо отца изменило выражение от недоверия к интересу.

- С этого места поподробней.

страницы [ << < 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 > >> ]


Яндекс.Метрика