Вернуться  
страницы [ << < 1 2 > >> ]
 ПАДШИЙ АНГЕЛ    ELENIA [4]  цитировать
23:54 // 04 ноя 2008
« Лета 4565 от сотворения мира стали случаться необыкновенные исчезновения людей. Пропадали целые караваны торговцев с немалой охраной. Позже их находили, но только вещи, уже потрепанные и растерзанные падальщиками. Но не было никаких следов ни людей, ни вьючных животных. Очень странно. тела словно испарялись, исчезали без следа. А после другие караваны тоже погибали, места их гибели показывали стервятники, пировавшие над трупами.»
Далее текст был испорчен, и Олег, отложив в сторону рукопись, и устало потер глаза. Да, современному человеку непривычно оказаться в таких средневековых условиях. Он сидел в сумрачном большом зале общественной библиотеки в Тмере, столице Тмер-ской империи и пытался разобраться в истории появления этого странного явления. А это оказалось ох как не просто. Сколько уже свитков пришлось просмотреть – слева скопи-лась приличная гора уже изученных манускриптов. И только к закату Олег Безруков на-толкнулся на что-то стоящее.
К нему подошел служитель библиотеки:
- Господин, мы уже закрываемся. Приходите завтра, я все оставлю как есть.
- Да-да, конечно.- Олег встал, потянулся.- Завтра…
***
Выйдя на улицу, Олег направился к трактиру «У тетушки Лолы» через два квартала от библиотеки. Целый день, проведенный за чтением, пробудил в нем нешуточный аппе-тит и Олег уже предвкушал, как он закажет большую кружку «Бешеного пони» - местного темного пива и фирменного жаркого. Привычно кивнув вышибале – здоровенному детине с доброй толикой тролличьей крови, он уже хотел пройти к своему излюбленному месту за столом в дальнем углу.
- О тебе спрашивали, - сообщил вышибала.- Еще придет.
- Кому я понадобился?- удивился Олег.- Ёко, когда меня спросят, сообщи.
Ёко кивнул, а Олег прошел в глубь зала к барной стойке, за которой по обыкновению стояла сама хозяйка трактира тетушка Лола. Это была весьма полная немолодая женщи-на, отличавшаяся добродушным нравом.
- Здорово, тетушка Лола, - поприветствовал ее Олег, - как дела сегодня? Что нового?
- Да скучать некогда и то ладно. Тебя гном спрашивал, мощный такой, тоже не местный. И где такие живут –то, уж явно не в империи. Может он твой знакомец? Ой, Ольхер, не к добру такие знакомства, не к добру. Да ладно, хватит мне ворчать, как бабке старой. Тебе как обычно?
- И вовсе ты не ворчунья, тетушка Лола. И еще пару твоих замечательных лепешек.- Олег-Ольхер, как его здесь называли, прошел к столу, сел спиной к стене и огляделся.
Это было обычное заведение – двухэтажное здание с общей комнатой на первом этаже с и несколькими крохотными каморками наверху. Он снимал одну из них, и, на-сколько ему было известно, остальные были пока свободны. В общем зале висел густой дым от очага и любителей местного курева, в основном гномов, не расстающихся со своими трубками. Основную массу посетителей составляли завсегдатаи – в основном мел-кие лавочники с близлежащих улиц. Все было как обычно – обсуждались свежие ме-стные новости: ночью залезли в лавку к гному Грону- Пивной Бочонок. Все дружно со-глашались с тем, что Пивной Бочонок слишком экономил на охране – гномские замки пе-рестали быть надежной защитой.


продолжение следует... (если интересно)

Kiparis [4]  05:02 // 05 ноя 2008
цитировать
я бы с удовольствием почитал дальше

волшебник [6]  06:27 // 05 ноя 2008
цитировать
я когда начал читать, было уже заинтересовался) думал это реальная история)

по моему реальные истории гораздо интереснее вымышленных.
не хотите ли немного магии?

ELENIA [4]  10:30 // 07 ноя 2008
цитировать
волшебник

В жизни всегда есть масто для сказки

навья [5]  10:49 // 08 ноя 2008
цитировать
любопытненькл
а продавщицы дуры безмозглые, я им вежливо так:скажите, штопор у вас есть? а,туалетная бумага?

навья [5]  10:49 // 08 ноя 2008
цитировать
любопытненькл
а продавщицы дуры безмозглые, я им вежливо так:скажите, штопор у вас есть? а,туалетная бумага?

Fenix19901818 [4]  23:42 // 14 ноя 2008
цитировать
да уважуха... мужу спс за расказ литчно от меня

ELENIA [4]  23:45 // 14 ноя 2008
цитировать
Fenix19901818

это не совсем рассказ, малость побольше. продолжение следует

Fenix19901818 [4]  23:47 // 14 ноя 2008
цитировать
ELENIAжду з нетерпением...

ELENIA [4]  11:06 // 15 ноя 2008
цитировать
- И откуда взялись эти умельцы? – досадовал пожилой гном, Гоур, торговавший скобяным товаром
- Не иначе как твои сородичи опустились до грабежей, – вторил ему сосед- владе-лец галантерейной лавки. Придется теперь еще и охрану брать. Всю прибыль сожрет.
-Уж ты-то точно без барыша не останешься,- возразил ему Гоур. На твои ткани все-гда найдется покупатель, хоть полторы цены проси.
-Да уж не скажи, уважаемый Гоур, и так нет никаких гарантий, что привезут все что надо и в срок. А уж без ринфского шелку и вовсе торговля не идет. Ты слышал, опять караван из Ринфы пропал? – Услышав эту фразу, Олег навострил уши: вот опять эта про-пажа. Ведь именно для выяснения причин исчезновений он здесь и оказался.


Тут к Олегу подошла пышногрудая служанка и поставила на стол его заказ – кув-шин темного густого пива «Бешеный пони», большую тарелку жареной свинины с ка-пустой и восхитительные лепешки. Наслаждаясь едой и вкуснейшим пивом, Олег вспом-нил, какое паршивое пойло было на Земле. « Этого чуда мне там будет не хватать», – но тут же спохватился - да когда только он вернется? Он здесь всего неделю и конца коман-дировке еще не предвидится. От этих размышлений его отвлекло появление новой компа-нии. Их было трое – два человека и гном, такой широкоплечий, что в дверь он прошел боком.
Предупрежденный Ёко, Олег ничуть не удивился, когда вошедшие сразу направи-лись к его столу, напротив, он ожидал этого.
- Ольхер Чужак? – уточнил один из людей, тот, что был повыше и с двуручным мечом за спиной. Олег чуть кивнул
- Чем обязан таким вниманием?
- А он из благородных, - ухмыльнулся здоровяк – гном. Третий, явно уроженец восточных степей, молча сел на лавку напротив Олега.Остальные последовали его приме-ру.
- Крошка, организуй пива, и поесть чего-нибудь, побольше и побыстрее, - окликнул проходившую мимо служанку высокий и наградил ее звучным шлепком.- Давай – давай, пошевеливайся.
- Уже бегу, красавчик,- откликнулась она. Да, это был действительно красавчик – высокий, крепкий, привыкший к суровому походному быту мужчин, неразлучный со сво-ей клейморой. Впрочем, его спутники не отставали от него по части оружия. У гнома был небольшой метательный топор и кинжал, а степняк был вооружен кривой саблей. Все оружие было не новым, но добротным; по всему видать им пользовались часто.
Все это Олег отметил моментально и удивился: в этой части города подобные мо-лодчики явно были редкими гостями. Об этом же сообщила непривычная тишина, воз-никшая в комнате. Впрочем, тишина продержалась недолго, и вскоре обычный гомон таверны возобновился.
Довольно быстро обслужили новых посетителей, те стали с аппетитом поедать принесенную еду, шумно запивая ее кислым пивом. Его несвежий запах донесся до Оле-га, и он чуть заметно ухмыльнулся: троица явно не пришлась по душе тетушке Лоле. Раз-говаривать со своими соседями по столу ему совсем не хотелось, и потому Олег не спе-ша, допил свое пиво и поднялся наверх, «Ну и день был сегодня,- подумал он. - А что принесет мне ночь – уж не гостей ли?»
Зайдя в крохотную комнатушку без окон, он как следует, запер дверь на засов, со-орудил на узком лежаке некое подобие спящего тела из своих вещей и уселся на сундук за дверью в ожидании.

SCAINET [5]  11:12 // 15 ноя 2008
цитировать
не хуже чем никитина молодец

Хулиганка [1]  18:28 // 21 ноя 2008
цитировать
давай продолжение, уже жду

ELENIA [5]  03:15 // 28 ноя 2008
цитировать
продолжение...
Ждать пришлось довольно долго, но предчувствие его не обмануло. Уже давно за-тихли обычные шумы заведения, ушла в свою комнату тетушка Лола, перестал возиться на лавке в зале Ёко. И потому скрип несмазанных дверей был подобен удару колокола, а следом раздался шорох и скрип половиц, приближающийся к комнате Олега. Эти звуки мгновенно стряхнули с Олега все остатки сонливости, и он был готов к визиту непрошен-ных гостей.
В щель между дверью и косяком проникло лезвие ножа и довольно ловко сдвинуло засов. Дверь распахнулась и в комнату один за другим влетели двое с обнаженными клин-ками в руках, с порога они набросились на лежак и нанесли несколько ударов по нему, прежде чем до них дошло, что человека там нет. Но опомниться они не успели – Олег сза-ди нанес им по сильнейшему удару, успокоившему их навеки.
Со стороны двери послышался звук падения чего-то тяжелого, и затем голос Ёко:
- Господин, помощь не нужна?
- Нет, я уже управился, но что им было надо от меня? – Ёко в ответ только пожал плечами, затем, не спеша, зажег принесенный с собой огарок свечи и посветил вокруг:
- Славная работа, господин. Где ты научился?- Ёко сноровисто обшарил тела. – Ничего путного – дрянное оружие и несколько медяков.
- Да, так, жизнь научила, а что нашел – оставь себе, - ушел от ответа Олег. Не объ-яснять же, что он проходил специальную подготовку в Центре Иномирья. И так его зовут здесь чужаком, зачем же еще больше подчеркивать это.
На шум вышла тетушка Лола в сопровождении служанки. Молоденькая девушка, увидев распростертые на полу тела, испуганно завизжала, но тут же замолкла, получив увесистую затрещину от хозяйки.
- Ольхер, что тут стряслось? – Лола еще раз огляделась. – Один постоялец прикон-чил других, ну и слава же пойдет о моем трактире. Лютик, - переключилась она на слу-жанку,- быстро за стражей. Скажешь, что ко мне воры влезли.
Девушка быстро убежала. А Лола, Ёко и Олег спустились в зал и, в ожидании стражи, решили немного промочить горло. Ждать пришлось недолго. Не успели они до-пить по кружке, как распахнулась входная дверь, и в зал вбежала Лютик в сопровождении двоих стражников. Старший был довольно частым гостем здесь, потому он сразу обра-тился к хозяйке:
- Тетушка Лола, что тут у тебя стряслось? Лютик прибежала, аж вся трясется, слова не может сказать. Только зовет сюда.
- Да к постояльцу моему воры влезли, а он их успокоил,- ответила Лола.- Иди на-верх, там все сам увидишь.
- Ольхер Чужак, ты пойдешь с нами.
Всей компанией они поднялись на второй этаж и прошли к каморке Олега.
- Так. Здесь все ясно, убийство с целью защиты, – произнес старший стражник.- Ольхер Чужак должен оплатить их похороны, нечего было привлекать их внимание. Ну, все, тетушка Лола, мы пошли.
- Не угодно ли кружечку Бешеного Пони? – тетушка Лола поняла, что к ней пре-тензий нет и вздохнула свободней.- За счет господина Ольхера?
Стражники переглянулись и с довольным видом спустились в зал. Быстро распра-вившись со своим пивом, они попрощались и удалились, а Олег с помощью Ёко пошел перетаскивать трупы во двор. Там они их накрыли старой рогожей, и пошли убирать сле-ды драки в комнате. Тетушка Лола разозлилась на постояльца настолько, что даже не предложила им в помощь служанку:
- Сами набедокурили, сами и убирайте, - заключила она и ушла досыпать.
Закончив с уборкой, Олег завалился на пострадавшую кровать и безмятежно заснул почти на рассвете, и проснулся только около полудня. Наскоро перекусив под насуплен-ным взглядом тетушки Лолы, он направился в библиотеку, но сегодняшний день ему не принес ничего путного. Олег провел там несколько часов, но ничего так и не найдя, ре-шил на сегодня прекратить свои поиски.

торвикс [4]  03:23 // 28 ноя 2008
цитировать
все так же классно но мало ждем еще

торвикс [4]  03:25 // 28 ноя 2008
цитировать
все так же классно но мало ждем еще

ELENIA [5]  01:11 // 28 дек 2008
цитировать
- Надо что-то придумать, - размышлял Олег про себя. – Такое ощущение, что вся нужная информация просто удалена. Словно кто-то прочистил все архивы. Ведь есть же еще и частные собрания, просто обязаны быть, но на владельцев их надо как-то выйти.
Думая таким образом, Олег не спеша шел по городу. Жизнь вокруг шла своим че-редом - посыльные спешили по делам, мелкие воришки пытались не упустить добычу, торговцы зазывали покупателей, в общем, все как всегда.
Внезапно размышления Олега прервал шум бегущей толпы.
Он обернулся и увидел бегущую девушку. Ее добротная одежда была разорвана, длинная каштановая коса растрепалась. Она пыталась убежать от преследователей, кричавших: «Убийца! Лови ведьму! Она слуга отки!»
- Господин, помогите! – взмолилась она. Олег одной рукой задвинул ее за спину, другой вытащил меч, одновременно прокачал толпу – в основном она состояла из мужи-ков, вооруженных лишь ножами да дубинам. «И во что же я вляпался?» - успел подумать он.
Увидев вооруженного человека, толпа притормозила. Вперед вылез мужик с горя-щими безумием глазами:
- Эй ты, уйди! Отдай ведьму!
- Через мой труп, - ответил Олег, всем своим видом демонстрируя уверенность.
- Сейчас будет тебе труп. Отойди, парень,- уже чуть спокойнее сказал мужик, - добром прошу, уйди. Это ведьма, она мою жену убила.
- С чего ты взял, что она убийца? – Олег решил заговорить ему зубы, так как накал толпы уже поутих.
- Она приходила ко мне домой, приносила какие-то снадобья, шептала заклинания
Из-за спины раздался голос девушки:
- Неправда, я ее лечила, это были молитвы и лекарства. Твоя жена кашляла кровью, она умирала. Я пыталась ей помочь. – Олег подумал, что лучше бы она молчала.
- Убить! Убить! – зазвучали голоса из толпы. Но их слова не успели перейти в дей-ствие, так как за спиной Ольхера появились несколько стражников, за которыми бежал немолодой человек в одеянии священника. Увидев их, мужики стали довольно быстро расходиться – связываться с властями было себе дороже.
Священник подбежал к девушке и обнял ее:
- Силеза, дочь моя! Живая! Все обошлось. – Девушка вцепилась в отца и разреве-лась.- Как мне отблагодарить вас за спасение дочери, господин..? – переключился он на Олега.
- Ольхер.
- Я Ролид Он - Прон, Хранитель Знаний при дворе Императора.
- Ужином, уважаемый, - Олег понял, что Фортуна ему улыбнулась.- И беседой.
Пока они обменивались этими любезностями, Силеза успокоилась, обернулась к Олегу и улыбнулась:
- Благодарю вас, господин Ольхер. Без вас бы они меня на клочки разорвали.- Она вздрогнула.- Прошу, пройдем с нами.
В это время Ролид кликнул пробегавшего мимо мальчишку:
- Позови двух рикш.
Возницы появились тут же, словно из-под земли. Кинув мальчишке мелкую монет-ку, Ролид с Силезой сели в один экипаж, а Олег занял другой и в сопровождении страж-ников двинулись в сторону Закрытого города. В воротах их уже ожидали носильщики с паланкинами.
Зайдя в особняк, хозяин кинул дворецкому :
- Распорядись насчет ужина. – и обернулся к Олегу,- Пройдем пока в сад, он в эту пору просто чудесен.
- Отец, я пойду к себе, а к ужину спущусь, - Силезе не терпелось привести себя в порядок.
Сад был не очень большой, но действительно прекрасный. Цвели фруктовые дере-вья, причудливо извивались вокруг клумб посыпанные белым песком дорожки. Сами клумбы были засажены самыми разнообразными цветами. Хозяин дома не уставал нахва-ливать его, пояснив, что это заслуга Силезы:
- Она у меня просто волшебница, у нее просто дар творить красоту!
- Да, она у вас действительно мастерица, и наверно не только в садовом деле. Как я понял, она еще и лекарь бесстрашный, - сделал комплимент хозяину Олег.
- Она мое сердце и моя вечная головная боль, постоянно во что нибудь влезет. Да что мы все о нас, расскажи о себе.
Олег ожидал подобного вопроса, и у него была заготовлена подходящая история. А сейчас пришло время проверить ее правдоподобность:
- Я прибыл со Скалистых островов, что в Студеном море, Ольгерд, мой отец был там мелким ярлом. Наша семья довольно большая – у меня пятеро братьев и сестра, я са-мый младший. Когда мне исполнилось семь лет, отец отдал меня Братьям Вранга, их об-щина была неподалеку от нашего острова. Братья научили меня грамоте и ратному делу, которым они славятся, но до Посвящения не допустили – я слишком много времени, по их мнению, проводил в библиотеке. Да и мне самому хотелось мир посмотреть. С тех пор я брожу по свету.- Олег рассказал эту сказку, не моргнув глазом.
- А в Тмере ты надолго решил задержаться? – поинтересовался Ролид.
- Да как получится. Пока ищу работу. Да только не нашел еще ничего подходяще-го.- Ответил Ольхер.- Если в ближайшее время не найду, придется двигаться дальше.
- А место телохранителя тебя заинтересует? Сам видел. Силеза мастерица впуты-ваться во всякие приключения. А у тебя подходящая подготовка,- Ролиду очень захоте-лось его оставить у себя – братья Вранга имели репутацию очень умелых бойцов и хоро-ших охранителей спокойствия. А еще они очень редко выходили в

SCAINET [6]  01:17 // 28 дек 2008
цитировать
ну вот опять закончилось , все просто супер но маааааааааало!

ELENIA [5]  01:19 // 28 дек 2008
цитировать
SCAINET
это конец первой главы

Умняшка [8]  02:06 // 28 дек 2008
цитировать
А проолжение будет?
Живу как в Заполярье: только проснулась и уже темно.

ELENIA [5]  09:21 // 28 дек 2008
цитировать
Умняшка будет конечно

страницы [ << < 1 2 > >> ]


Яндекс.Метрика