Вернуться  
страницы [ << < 1 2 > >> ]
 Дневник солдата(1942)    Protektor [6]  цитировать
20:33 // 21 ноя 2007
День первый:
Сегодня дали автомат
О наконец тому я рад,
Устал я ждать войны,бойцов
Как отпускали в бой отцов,
Они сражались,гибли,жгли,
Но вот вернуться не смогли.
День второй:
Сирена,ночь и гул машин
Огонь виднелся с гор,вершин
Повсюду взрывы,трупы,кровь
Какая к черту тут любовь,
Огни,огонь,где автомат?
Совсем войне теперь не рад,
Вот танки,что они творят?
Тут люди,склады все горят,
Они же давят там своих
Хотя давить должны других.
День третий:
Нас обстреляли,мы ушли
До базы следущей дошли,
О,нас спасла одна лишь ночь
А дома ждет родная дочь,
Подумать мог ведь умереть
И дома дверь не опереть,
О боже что же мы творим
О судьбах наших говорим,
Идут бойцы нет рук и ног
Отдали честь тем кто не смог.
День четвертый:
Меня послали в лазарет
Сказали ранен:"Где же нет?"
Сортировали по частям
Шагать мы будем по костям,
И боль в груди,плачь матерей
Потеря дорогих друзей,
Лежат они,нет больше их
Хотя должны убить других,
Они лежат они мертвы
Не будут больше строить рвы,
Не будем слезы больше лить
О страшен гнев,немцам не жить,
Беру я в руки автомат
О наконец.я снова рад.
День пятый:
Идем мы в бой,неравный бой
А я ведь рядом,я с тобой,
Бегу,кричу я всем Ура
Нам немцев бить давно пора,
Снаряды земьмлю в клочья рвут
Берем редут,еще редут,
И танки в бой и жизнь отдам
Неси боец ты смерть врагам,
Но ранен был осколком в грудь
Наверно жизни кончен путь,
Закрыл глаза все как в тумане.
День шестой:
Открыл глаза,где автомат?
А вон идет немецкий гад,
Схватил я нож из сапога
И с болью в сердце на врага,
А он кричит:"Ты что творишь?"
-"А,что, по руски говоришь?"
-"Мы победили,мы смогли!"
-"Но сколько наших смерть нашли."
Я был отослан в лазарет
В глаза ударил яркий свет.
День седьмой:
В тот день немногие дошли
И много смерть свою нашли,
Их смерть тяжела,не пуста
Молчат тяжелые уста,
За что сражались,что смогли?
За клок родной своей земли!
Стоят на век,хранят посты,
А на могилах лишь кресты,
А я ведь знал что скоро в бой
И рота двинется гурьбой
И грянут пушки,пулемет,
И авиация ревет,
Все как во сне,все как в тумане
Мне все виднелось как в дурмане,
Ну вот и солнышка закат
Рука берет свой автомат.
День седьмой:
Ночная вылазка у всех
Надеюсь будет ждать успех,
Еще болит мое раненье
Еще сжигает дух смятенье,
Когда же будем убивать
Мне захотелось воевать,
Молюсь чтоб выйти мне из боя
Им не сдержать такого роя,
Разгромом их закончен бой
Ведь войны двинулись гурьбой,
Мы Русь родную защищали,
Они же этого не знали.
День девятый:
В бою мы снова победили
И землю кровью окрапили,
Но сколько смелых,молодых
Еще не взрослых,но родных
Таких вот меленьких людей
Мы потеряли как друзей,
Они пошли без страха,слез
И без сомненья,глупых грез,
В бою сжимая автомат
Убил его немецкий гад,
Вперед под пули,под снаряд
Погиб еще один отряд.
День десятый:
Война идет,война вокруг
В ночном бою погиб мой друг,
Ах сколько можно убивать
И сколько крови проливать,
А мы стобою,не одни
Пройдут года,пройдут и дни,
Мы о войне лишь вспоминать
Мы будем слезы проливать,
Но не сегодня,не сейчас
Еще не пробил смерти час
Вперед и в бой скажу я вам
Я жизнь свою на то отдам.
День одиннадцатый:
Я обнимаю автомат
Вокруг уставшие лежат,
Нам снова в бой,и как всегда
Лишь чей то вздох лишь иногда,
Готовы пушки,танки в бой
А я ведь рядом,я с тобой.
Заполним танки и ряды
И с нами внуки и деды,
А вот и немцы,сколько ж их
Польем огнем врагов своих,
Так не жалейте вы себя
Вперед за Родину любя,
Рубите,режьте вы врагов
Так не надеть на нас оков,
Мы не сдадимся,не уйдем
Хоть даже смерть свою найдем,
За жизнь,за близких,за любовь
Сыны отчизны лили кровь!!!!!!!!!!!!!
орфография моя слабость.

Хомяк [5]  21:37 // 25 ноя 2007
цитировать
Мечитур, вот как хорошо, что сюда начальство не заглядывает :) рвс не засчитают ;)
Средневековье! Розданы всем роли... Поэтов жгут на ведьминых кострах... Монахи (ред.), исполнив божью волю, задравши рясы, пляшут на костях.

Буянин [4]  22:35 // 25 ноя 2007
цитировать
Мечитур
Великолепно!!! Каганову респект и уважуха!!! А еще есть такие мудрейшие ссылки???
Очччень заинтересовало. Ведь не только на этом форуме рождаются подобные вирши.

Князь Михаэль [4]  03:51 // 06 дек 2007
цитировать
Мечитур, при всем уважении - читать надо ну в худшем случае учебник по теории стиха и прозы, но никак не рекомендации сетевых умников.
Статеечка хороша для уровня 15-летних стихоплетов-графоманов, чтоб хоть как-то держать их в рамках приличия.
А так - долгое время поэзия вообще рифмы не знала. Или отошлем в топку Илиаду? Наша же русская поэзия знает мастеров и верлибра, и свободного стиха.
Попарной рифмой написан, к примеру, лермонтовский Мцыри, автор статеечки может померяться с Лермонтовым авторитетом?
Глагольные рифмы действительно считаются не самыми удачными, однако это не значит, что поэзия в целом ими брезгует.
Одним словом, в поэзии нет запрещенных приемов. Есть хорошие стихи, есть плохие. Других градаций не существует, и дело не в рифмах и ритмах.

Архиоптерикс [5]  05:01 // 06 дек 2007
цитировать
Честно говоря, больше понравилось искреннось содержания, чем не совсем совершенная форма.
Снимаю шляпу!

Мечитур [5]  13:42 // 06 дек 2007
цитировать
Князь Михаэль Знаете, Ваша Светлость, прежде чем разбрасываться эпитетами - узнайте хоть, кто такой Лео Каганов, сколько лет он отдал литературе и какой репутацией пользуется в писательских кругах. Потом уже подумайте -стоит ли клеить ярлыки.

Да, статья написана именно для графоманов. От 15 до 70 лет. Ибо Вы поразитесь, узнав, что куча народу бросается слагать вирши не удосужившись хотя бы немного ознакомится с правилами стихосложения. Полагая, что их творческий порыв и "искренность" искупают и даже превозмогают все их ляпы и штампы. Бедные наивные люди. И бедные их читатели и слушатели...

Разумеется, Илиада и Мцыри стоят в одном ряду с этим творением, кто спорит... И что глагольные рифмы пользовали и Пушкин, и Высоцкий - тоже факт неоспоримый - так давайте одними ими и пользоваться. Передергиваете, уважаемый...

"Хорошие" и "плохие" стихи - это оценка субьективная. Есть стихи, написанные в соответствии с канонами жанра, с соблюдением всех его правил - но безжизненные и неискренние. Есть стихи, в которых автор честно пытается самовыразиться - но не умеет этого делать, и в результате становится посмешищем. Так давайте же писать так, чтобы искренность сочеталась с соблюдением законов поэзии.

А спекуляция на патриотической тематике вызывает лично у меня чувство элементарной брезгливости - как те "инвалиды" чеченской войны, что ходят по электричкам и собирают деньги, голося под раздолбанную гитару песни примерно такого же уровня, как и стихи автора. Уж простите покорно - но ассоциации именно такие. Почитайте Симонова и Твардовского - тогда поймете, КАК стоит писать о той войне...

Более спорить не буду. Как говорили древние римляне - sapienti sat.
Тот, кто не может уделить время игре будет находится позади тех, кто может. Так было всегда и во всём. (с) STATZ Вслух ета гаварить нелза. Нада притворятса што мы олигофрени и ничерта нерубим фишку! © Herbert

ApbI4 [5]  18:54 // 06 дек 2007
цитировать
Да ну, мне как-ото не очень понравилось, не вдохновлённо оно всё...

Князь Михаэль [4]  22:25 // 06 дек 2007
цитировать
Мечитур Будь он хоть господом богом, в статье много глупостей. Стих надо чувствовать, надо работать над формой, но не механически. А советы в этой статье - механические, и потому глупые. Как стеб - да, статья улыбнула. А теперь представьте - молодой и неокрепший, но все ж с зачатками таланта человек читает эту статейку и навсегда закрывает себе путь к верлибру и белому стиху, к попарной рифме... чисто механически, потому что сказано - низя.
Лучше, скажем, почитать Гумилева - он и вдохновить умеет, и сказать о сути поэзии вобще, и о том, что надо для хороших стихов:)
http://www.gumilev.ru/main.phtml?aid=5000687
ЗЫ: Мечитур, честно, я вас понимаю и даже во многом поддерживаю. Но тут, во-первых, собрались геймеры, а не литераторы, и требовать высокого уровня наивно. А во-вторых... злостными статеечками горю не поможешь:)
ЗЫЫ: Я читал и Симонова, и Твардовского, и не один раз пришлось. Не сказать, чтобы мне вообще была близка эта тема. О войне вообще мне ближе опять же Гумилев. Блок с его поэмой "12". И т. д... А о ВОВ, имхо, действительно цепляюще поэты не писали, все как-то... не цепляет, но это мое имхо. О чеченской войне - из последнего очень хорошая песня у Кошки Сашки - "Враг". Душевно. Но эт тоже имхо:)

Князь Михаэль [4]  22:42 // 06 дек 2007
цитировать
Зы: о &qуот;вредных советах&qуот; в литературе вообще: хттп://www.занф.ру/форум/индеx.пхп?шоwтопиц=32

Protektor [6]  00:24 // 07 дек 2007
цитировать
Князь МихаэльApbI4 эх ребят уберите свой флуд,я конечно не великий писатель,но я заметил тенденцию что люди по ту сторону экрана коментируют почти всегда отрицательно,ApbI4 тяжело понять человеку у которого родственники не воевали в ВОВ.
орфография моя слабость.

Князь Михаэль [4]  00:57 // 07 дек 2007
цитировать
Protektor Вам, уважаемый Протектор, еще хорошо, у нас на литсеминарах не жалеют и разносят в щепки. И правильно делают:) Меня тоже разносили.
И я еще имею славу самого доброжелательного, который в полностью беспомощном творении пытается найти ниточку, за которую можно ухватиться и вытянуть индивидуальность автора...
Правда, недостатки я тоже указываю не жалея.
Вы что хотели, выставляя на общий суд? Чтобы все похвалили? Тогда для этого есть узкий круг друзей и родни, но никак не форум. И не надо прикрываться тематикой - тематика нормальная, никто тематику не ругает. Но вот исполнение... почему считается в нашей стране, что можно написать беспомощный стих про три темы: войну (ВОВ, Чечня, гражданская), Пушкина и Родину - и не надо отвечать за исполнение перед этими самыми войной, Пушкиным и Родиной? Если великая тема - это отнюдь не значит, что и стихотворение будет великим.
Если хотите, я могу по строчке разобрать, что и почему является неудачным, вопрос в том - надо ли вам это? Это надо тем, кто хочет не просто писать, а чем-то стать в литературе. А если пишется от нечего делать - ничем не могу помочь.
Со всей доброжелательностью и уважением.

Одинокий путник [4]  13:21 // 11 дек 2007
цитировать
Мечитур
Ну что сказать, я с вами в большенстве не согласен, как-то не правильно, на мой взгляд, вот так на корню рубить с плеча по поэзии: "Это в топку, а над этим мы ещё подумаем!"(Рукописи, то всёравно не горят, как нам всем известно).

Князь Михаэль
И почему я с вами согласен больше чем с Мечитур'ом? Сам не знаю, НО +1)

З.Ы.:
-Хороша та поэзия, которая написана от души, так сказать от чистого сердца, а определить это никак нельзя и потому, лично я, считаю ту поэзию хорошей, которая понравилсь именно мне, вы уж строго не судите.

-А вообще я Евтушенко читаю, с первого стиха мой самый "любимый" поэт, хотя до этого много кого читал, ну ещё Блоку, Маяковскому и Есенину респект (Как бы вульгарно не звучали мои слова минувшим поэтам - это мои слова).

-Уважаемый Мечитур если вам не нравится этот стих, то своё мнение вы уже высказали, а учить других не нужно, из-за этого все лишь посчитают что вы из себя самого "молодца" строите, и злобу тайную затаят, как я например.

-Я думаю никто из нас просто не был на войне, и не испытывает гордости за, пускай и для кого-то бездарный, но тем не менее не бездушный, стих, которым автор показывает, что память о былых делах не забыта, и даже более того пытается быть превознесена для восхваления в стихотворную форму.

-Признаюсь честно, мне стих не понравился, сам н знаю почему, но тем не менее это моё мнение.
завуалированный мат ;)

навья [5]  17:35 // 01 ноя 2008
цитировать
стих нууу скажем так труден для понимания человеку было бы проще все написать как рассказ а не стих так кстати вшколе на уроках литературы учили что стих это неболшое произведение кажетсяне больше 4 строк а остальное является стихотворением меня тронуло даи еще человек действительно старался вложил душу и он многого не умеет и не знает и давайте не будем ломать его гордость от его произведения высказываясь что типа он бездарь а за всеми высказываниями прослеживается эта мысль да это нужно чтобы человек старался писать лучше но все хорошо в меру Protektor ты молодец и в другой раз выйдет лучше просто нужно стараться
а продавщицы дуры безмозглые, я им вежливо так:скажите, штопор у вас есть? а,туалетная бумага?

страницы [ << < 1 2 > >> ]


Яндекс.Метрика