Вернуться  
страницы [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]
 Светлая мечта: Хроники героев    Бельзенеф [6]  цитировать
21:09 // 15 окт 2008
Немного о топе: Это небольшая книга, еще не законченная, пишеться мной, буду выкладывать по главе раз в два-три дня. Топ будет помещен в творчество. Прошу обойтись в тут без флуда и спама Чтобы читать продолжение - периодически посещайте этот топ - продолжения будут тут же. По всем вопросам получения карты к истории - стучите в приват. Начали...
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

волшебник [6]  06:50 // 05 ноя 2008
цитировать
Бельзенеф вместо приевшихся ассасинов, было бы лучше более привычное - убийца или наёмник
не хотите ли немного магии?

Бельзенеф [6]  18:05 // 07 ноя 2008
цитировать
Глава 8: На службе зла
Джой с трудом вынырнула из дремы. С Повелителем ей приходилось не сладко. Работали по двадцать часов в день, не щадя себя. Быть слугой темного властелина - не у себя в Вечных болотах леса Эфайр королевной сидеть. Правда, замок поднимали не вдвоем, но... По совести говоря, лучше бы уж вдвоем! По началу Джой просто не могла спокойно смотреть на ожившие трупы и мерзких вонючих гоблинов, но постепенно она себя пересилила. Этим то и отличались Темные эльф от своих светлых слюньтяев-собратьев. Глава гоблинов был по сравнению с остальными еще и ничего. Хотя бы мог связно разговаривать. Ему было полторы сотни лет и его душонка за это время стала просто квинтэссенцией зла. А в остальном гоблин как гоблин. Когда зажегся Огонь Повиновения, их племя вместе с ограми и червями-падальщиками прислали свои делегации с предложениями союзов, хотя Джой сильно сомневалась, что в мозгах этих полуразумных существ вообще могли умещаться такие понятия как союз и что-то подобное. - Где эта остроухая, сожри ее бездна... Джой! - пророкотал густой бас, от которого на пол посыпалась
каменная крошка, - Долго я еще ждать буду? Замок сам не придет в норму!
- Иду, владыка Ниаран! – закричала Джой и вскочила на ноги. Повелитель был обычно скор на расправу.
Эльфийка вбежала в главную залу и почтительно склонилась перед внушительным рыцарем, стоящим посредине зала. Высотой в полтора обычных человеческих роста, закованная в доспехи из темного металла с множеством шипов и гигантской двуручной секирой, которую он, похоже, с легкостью держал в одной руке, эта фигура внушала если и не ужас, то, по меньшей мере, уважение. Голову Повелителя венчала рогатая полукорона-полушлем из того же металла, а рядом с жуткого вида троном, возле которого он стоял, лежал его щит. В руках обычного человека тот с легкостью мог сойти за башенный.
- Сегодня у нас много работы. Надо разобрать проходы в кузницу и попробовать изготовить пару комплектов оружия и доспехов. Будущая армия голой ходить не будет, надеюсь, ты понимаешь это, негодница, отлынивающая от работы! – голос Ниарана, казалось, заполнял собой все вокруг.
- Да, мой господин! – Джой, казалось, стремилась слиться с полом.
- Иди и сделай все, как должно! – Владыка сделал отпускающий жест рукой, и Джой выскочила за двери.
Привалившись к ним, она смогла отдышаться, после чего, наконец, смогла позвать гоблинского старшего. Полуторасотлетний Хаку появился в мгновенье ока.
- Хе, ну наконец-то работенка! А то все ходит по залу, как мрачная черная туча и не говорит ничего. Что на сегодня, хозяйка?
- Да какая я тебе хозяйка, Хаку! Брось! Надо разгрести кузницу и заставить её работать до конца вечера. Возьми на помощь могильщиков, они могут помочь с топливом для мартенов.
- Отличная мысль, Джой. И знаешь, с твоими способностями ты достойна большего! Ну, пора за работу... – с этими словами гоблин просто прыгнул в сторону стены и растворился.
Джой закрыла рот и пошла в сторону двора. Да, у старейшины есть свои секреты, не зря он столько лет небо коптит. А гоблин то действительно прав – она достойна большего. С ее уникальными способностями в акробатике и магии эликсиров она могла стать мало ли не военоначальником. Ну ладно, чего уж там... И управляющей неплохо выходит, хотя нераскрытый потенциал дает о себе знать.
Выйдя во двор, она увидела толпу огров, что-то возбужденно обсуждавшее на своем тарабарском наречии. Джой щелкнула по дворовым плиткам своим излюбленным оружием – хлыстом со стальным шипастым наконечником. Спор мгновенно прекратился, и около сорока голов повернулись в ее сторону.
- Пришла пора работать! Надо расчищать внутренний двор от завалов камня и укреплять стены. За работу, мясо! К ночи все должно быть готово! Так приказал ваш властелин! – проорала Джой и для убедительности еще
раз щелкнула хлыстом. Да, снаружи замок казался неприступным, но только его обитатели знали, насколько он хлипкий. «Карточный домик и то покрепче будет» - подумала про себя Джой. Конечно, магия Огня Повиновения восстановила фасад, но это была лишь видимость. Все внутренности замка за триста лет не становились крепче и чище.
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

Бельзенеф [6]  18:06 // 07 ноя 2008
цитировать
Снова вспомнился тот день, когда она поступила к Ниарану на службу. За месяц до этого эльфийка решила доказать себе, что хоть чего-то стоит в этой жизни и ушла из Вечных болот. Пространствовав весь месяц, Джой не нашла, где применить свои таланты. На людских аренах она обычно побеждал лучших бойцов за считанные мгновения, ни один из людских алхимиков не мог даже на миг сравниться по знаниям с Темными эльфами. Но зажегся кристалл башни Мертвых земель, и она поняла, что только в подобных местах она может быть по настоящему нужна со своими знаниями. Подходя к высоченным воротам внешних стен, Джой не представляла себе, как начинать разговор с хозяином замка. Но все уже было решено за нее. Статуи горгулий при входе внезапно соскочили со своих постаментов и ощерили пасти, высунув длинные раздвоенные языки. Джой чуть не закричала от ужаса и, дрожа, остановилась. Одна из тварей подошла поближе и остановилась, с шумом втягивая воздух. После чего вдруг отошла в сторону и сказала:
- Ты можешь войти, смертная. Ниаран ждет!
Все еще дрожа от страха Джой на подгибающихся ногах
прошла во внутренний двор. Во дворе стоял тот самый человек (хотя человек ли он...). Если сейчас, по прошествии двух с лишним месяцев, она все еще боялась его, тогда то, что она чувствовала в тот день, можно назвать животным ужасом. Заикаясь, Джой выдавила из себя:
- Здравствуйте! Я бы хотела служить вам, господин.
- На колени, остроухая! – от его рыка она тут же бухнулась на пол, прижимаясь к земле как можно ниже,
- Ты решила, что достойна мне служить? У нынешнего поколения нахальство прет через край. Хотя мне сейчас приходится туго одному... - впадая в задумчивость, пробормотал Ниаран.
- Я буду прикладывать все свои силы, чтобы быть вам полезной, владыка! – вытянулась Джой.
-Нда? Ладно, так как ты первая, кто предлагает мне свою жизнь, ты взята на должность управляющей и моей правой руки. Возрадуйся и смотри, не оплошай!
- Спасибо, мессир! Я вас не подведу и оправдаю возложенное на меня доверие!
- Будем надеяться... – покачал головой Ниаран, идя в сторону замка.
Последующие несколько дней прошли за осмотром замка и оценкой количества работы для его восстановления. Каждые полдня Джой на негнущихся ногах вся дрожа заходила в зал и докладывала о сделанном. По началу её подчиненными были зомби, поднятые властелином с ближайшего кладбища. Она управляла ими с помощью
амулета, созданного Ниараном специально для нее.
Зомби были абсолютно безмозглыми, поэтому у эльфийки уходила масса душевных сил, прежде чем эти дуболомы начинали выполнять необходимую ей задачу.
Позже присоединился Хаку со своей шайкой и черви. Самыми последними пришли на поклон огры. С их приходом она, наконец, вздохнула поспокойнее, хотя работы по-прежнему было через край. Управление зомби она переложила на плечи самого умного – Хаку.
По прошествии времени те дни казались Джой теперь страшным сном. Они с Ниараном его пережили. Они вместе. Но никакого повышения или похвалы она не дождалась.
-Джой! Я жду тебя в тронном зале!
Голос раздался внутри ее головы. Эльфийка затряслась от ужаса (оказывается, это чудовище и на такое способно!) и пулей понеслась во дворец.
- Звали, владыка?
- Джой! – голос Ниарана звучал устало. Перед ним стоял неизвестно откуда взявшийся кристалл иссиня-черного цвета, по которому то и дело пробегали багровые искры. – У нас скоро возникнут проблемы. Звезды предсказывают трудности. Нам постараются помешать.
Я хочу, чтобы ты возглавила карающий отряд. Это вменяется в твои новые обязанности. Правда, наши враги пока ещё не догадываются о том, что они скоро захотят противостоять нам, но... Надо давить подобное в зародыше. Вопросы есть?
- Нет, повелитель! Горда служить вам! – в голосе Джой звучала неприкрытая радость.
Конец восьмой главы
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

selenagood [7]  19:32 // 09 ноя 2008
цитировать
Бельзенеф ошеломлена....и откровенно говоря очень жду продолжения...
спасибо за эту книгу
•Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить, и 60, чтобы научиться держать язык за зубами

Медвежонок [7]  16:13 // 10 ноя 2008
цитировать
Критика (как старый любитель почитать, по юности сам портивший чистейший материал для кульков семечек, пока сам себя не раскритиковал за лень и бесталанность, и в реальности часто «редакторящий»)
1. Мелкое дробление - всё написанное - листов 20 - 30 обычной книги, по моей прикидке. Первая глава по сути, а не почти десяток – масштаб сборов знаете ли предполагает масштаб раскрутки.
2. Нужна некоторая редакторская правка - просто нужна, в основном по мелочам, типа замен «страшной» на «жуткой», пальцы постоянно в синяках и ранках от ударов тетивы (не пальцы, кисть, и не ранки – тетива хорошего лука до кости рвёт плоть, а порой и кость не щадит), Из его горла торчал короткий арбалетный болт (не уверен, что короткий болт, выпущенный с такого расстояния, может торчать). Это чисто эстетства ради.
3. Малость наивно - уж больно легко многое - и подарки гнома, и сам сбор команды. Всё равно что в Трое ввели квест, где просто так выдают вечный громодар И что предложение постранствовать всех просто сдувает с места… нужен повод чтоб отдать оружие или уйти из дома Названия из Сальвадоре заимствовать не стоит - гном он и есть гном, к примеру.
4. Поменьше восклицательных знаков и напыщенности «- Ладно, не реви! От этого все равно ничего не изменится! Надо дальше идти! – со всем свойственным ему тактом утешил Странник». В лесу, в маленькой компании, при обращение к девочке – как то малореально… и поменьше всяких «- Окружили, удавы траншейные...» - в мире, напичканном магией, можно конечно представить удавов траншейных, но отрывает от реалистичности:wink: написания. Ибо на мой взгляд, хорошо, если книга видится как нечто имевшее право на существование в других условиях другого мира, но не как написанное в начале 3 тысячелетия в России. Имхо…
О хорошем – коротко. Просто хорошо) Ну просто – хорошо) Масштабно, красиво, грамотно, затягивающее. Весьма профессионально. Не понравилось бы – не прочёл и не прокомментировал). На мой взгляд, получше чем у многих грандов – я вообще не склонен к авторитетам :wink: . Для начала – подчёркиваю, начала книги – весьма. Будет обидно, если не развернётся. Думаю, законченный вид должен составлять примерно 9/10 от 1/10, что уже написана. Никак не меньше – больше – можно.
В книжном виде бы купил (для сравнения – большинство прочтённого за последние годы так и осталось в компьютерном виде, не удостоившись).
Пиши дальше - заслуживаешь
Иван.

Бельзенеф [6]  10:09 // 11 ноя 2008
цитировать
Глава 9: Побег из монастыря
Оми не спалось. Лежа на жесткой дубовой лавке в своей келье парень думал о том, почему лучшие годы его жизни он хоронит в монастыре Эстен Мундос, возле карьеров Анвара. Орден, которому он служил, презрительно назывался в народе Красные Рясы. Это было один из воинских орденов, наподобие ордена Безликих или Медленной Воды. Только Красные Рясы имели в основе своего устава изрядную толику заповедей Единого и из-за соблюдения этих догм веры считался чуть ли не монашеским. Ежедневные тренировки закаляли их не хуже, чем профессиональных вояк, но многочисленные специальные учения и беспрекословная вера делала возможным совершенно нечеловеческие вещи, которые они в состоянии были творить с помощью голых рук, не говоря уже о посохе-копье, их орденском оружии. Для непоседливого Оми было в тягость жить в четырех стенках и подметать двор. Ему была по душе вера, он соблюдал догмы, но от затворнической жизни он устал.
И теперь он встал перед тяжелым выбором: сбежать ли ему или оставаться здесь до конца дней. Победила молодость – Оми решил бежать. Закинув на плечо походный рюкзак со своими скудными пожитками, он вышел во двор. Парень был одним из лучших
послушников, так что ему без труда удалось с выбраться
за ворота, минуя посапывающих охранников. Отойдя под прикрытие деревьев, Оми в последний раз взглянул на монастырь, ставший ему вторым домом, и с грустью вздохнул. Все-таки в его монастырской жизни было много своих плюсов, но он так больше не мог. Монах двинулся дальше, все больше и больше углубляясь в чащобу леса Кайлор. Отойдя на приличное расстояние от монастыря, Оми решил прикорнуть до утра, поскольку он очень устал, да и пробираться через лес в темноте было не сильно удобно. Только начал было устраиваться, как тут он увидел неподалеку свет костра, услышал голоса и решил пойти на огонек – все-таки у костра теплее. Подойдя ближе, монах решил вначале взглянуть к кому он зашел на огонек. У костра сидела девушка. Высокая, смуглокожая, черненькая, в общем, кровь с молоком. Одежды на ней был полный минимум, поэтому целомудренный Оми густо покраснел и решил было отвернуться, но любопытство пересилило. Девушка, судя по всему, была вдрызг пьяна и разговаривала с бутылкой какого-то мутного пойла, которую держала в руке. Разговор был следующего содержания:
- Ах, ты моя сладенькая! А какой у тебя изящный изгиб горлышка...
И тут же продолжала тонким фальцетом вместо бутылки:
- Ну что ты! Ведь ты, Эридан, самая красивая из всех бутылок, ой, то есть, ик, валькирий на свете!« Так эта потерявшая человеческий облик девица – валькирия?» - подумал про себя Оми. «Нет, надо выходить.
Ей явно требуется помощь...». Бедняга просто еще не знал, сколько Эри выпила до этого и сколько в неё помещается вообще!
- Добрый вечер, благородная воительница! Я увидел ваш костер, как путеводную звезду в ночи, и решил попросить вас о величайшем одолжении переночевать здесь, в тепле, если вы будете так великодушны! – на одном дыхании выговорил Оми, как и учили его на уроках этики.
Валькирия посмотрела сначала на бутылку, потом на монаха и в итоге выдала глубокомысленную фразу:
- Ымгм... Че-то никак не вкурю, что щас морознул этот, ик, волосатый... Наверное, это он бутылке сказал, - пришла она к выводу и сделала новый богатырский глоток.
- Единый, я не могу понять, как в вас помещается такое количество гномьего эля! – возмутился Оми.
- Наверное, он какой-то травки нанюхался! Теперь с каким-то единым разговаривает... В общем, не знаю сколько там может выпить твой Единый, но я уже четвертую бутыль приканчиваю, - новый глубокомысленный ответ Эридан поверг монаха в неописуемый шок.
К слову сказать, гномий эль был чистейшей воды самогоном, и посему было совершенно непонятно, как валькирия еще умудряется ровно сидеть.
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

Бельзенеф [6]  10:11 // 11 ноя 2008
цитировать
- Как ты смеешь, нечестивая, так говорить про Единого! Твоё богохульство не будет забыто! – взвизгнул Оми, после чего перешел на невнятное бормотание, – А я ж
с ней по-хорошему хотел, благородной воительницей назвал! У-у, пьянь! Откуда только такие ханыги берутся?!
- А ты мне нравишься, волосатик! Давай дружить организмами? – в приливе пьяного восторга спросила Эридан. Монах от подобного предложения аж поперхнулся.
- Вы только что пытались склонить меня к, э-э-э... акту сношения или мне показалось?
- Слова какие-то мудрёные... – не врубилась Эри, - Я тебе предлагаю вместе путешествовать! Ты ж, судя по всему, сбежал из Ордена! – внезапно посерьезнела валькирия, и весь пьяный угар как будто рукой сняло. Перемена была настолько разительной, что глаза монаха от удивления поползли на лоб. Хотя, природная магия валькирий, заложенная в них от сотворения мира, не была изучена совершенно и это вполне могло быть ее проявлением.
- Вместе как-то сподручнее. Я авось не вязанка дров – и постоять за себя могу, да и ещё много чего... – валькирия хитро улыбнулась.
- У нас обет, я не могу! – быстро пробормотал Оми и залился пунцовой краской.
- Да, тяжелый ты случай, монашек! – презрительно хмыкнула воительница, - Меня зовут Эридан, будем знакомы.
Оми, - растерянно представился парень, - да, вместе было бы не дурно. Только мне хотелось бы, чтобы моральный облик нашего отряда был на высоте...
- Вот это ты правильно сказал! – к Эри вернулась прежняя кондиция и, пьяно захохотав, она с прежней удалью приложилась к бутылке. Вдруг бутылка выпала и валькирия, отвернувшись спиной к Оми, легла набок и оглушительно захрапела. Парень немного подумал и лег по другую сторону костра. Свернувшись калачиком и закутавшись поплотнее в сутану он тоже предался сну.
Утром, когда Оми проснулся, он с удивлением обнаружил, что Эри уже встала и сидит, сощурившись, смотря перед собой.
- Доброе утро! Чего сощурилась? Солнце слепит?
- Вспомни, сколько я вчера выпила и сообразишь, чего я сощурилась! – язвительно ответила валькирия
- Извини.
- Ладно, перейдем к делу. Сейчас нам надо в ближайший город, в котором не так примелькались краснорясые. Судя по всему, это Ринвар. И еще...
- Стоп, стоп, стоп! – возмутился монах, - С чего вдруг это ты командуешь? Это раз! И два: почему нам надо в Ринвар?
- Потому что я старше тебя как минимум раз в шесть – мне скоро двести пятьдесят семь будет! Это раз! – передразнила Эридан парня, - И два: тебе надо сменить одежду – я так понимаю, тебя ищут! С этими словами валькирия критически оглядела Оми с ног до головы.
Да, валькирия была абсолютно права, хотя после того, как монах узнал ее возраст, вряд ли он сейчас мог воспринимать какие-либо аргументы. На Оми был надет классический балахон Красных ряс с капюшоном, который позволял совершенно свободно двигаться и не стеснял движений, а также сандалии с фиксирующими завязками на щиколотках. В руках было классическое оружием ордена – посох-копье с трехгранным наконечником. Кроме того, следует отметить еще одну особенность – у Оми были очень длинные волосы, которым обзавидовалась бы любая девушка – до колен. Они были заплетены в косу, а заколкой ему служил железный шар размером с доброе яблоко. Боевая техника с применением подобной заколки была одной из орденских тайн, которую они ревностно оберегали.
- А тебя одежонки не надо прикупить? – огрызнулся Оми, понемногу отходя от шока и бросая взгляд на тот минимум тряпочек, который с трудом прикрывали внушительные достоинства Эри. Впрочем, монах тут же отвернулся и покраснел.
А может мне еще снять чего-нибудь? – с мерзкой ухмылкой валькирия снова возникла перед лицом Оми и подалась вперед, буквально к его лицу придвигая свои соблазнительные выпуклости.
Из красного парень стал бордовым и завопил, вскакивая с земли:
- Сгинь, бесовка! Не вводи во грех! Все, все, нам пора, пошли отсюда! Если мы в Ринвар, то нам, по-моему, туда! – с этими словами Оми чуть ли не бегом двинулся в противоположном от Ринвара направлении.
- Ну куда же ты! Нам ведь не в ту сторону, дурачок! – и оглушительно расхохотавшись, Эри пошла следом за монахом.
Конец девятой главы
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

Бельзенеф [6]  10:12 // 11 ноя 2008
цитировать
Глава 10: Неясные намерения
Адепт ордена Медленной воды, завернувшись в плотную накидку, мерно шла по дороге, которая вела через бескрайние поля в Ринвар. Впереди, шагов за сто от нее, двигалась, смеясь и весело болтая, разношерстная компания, за которой она и следила: серафима и тифлинг вели, за ними высший оборотень, Страж потока времени и какая-то непонятная девчонка-маг, нахватавшаяся по верхам различных боевых заклятий. Что ни говори, кампания интересная, бредя в глубокой задумчивости, рассуждала девушка. Её звали Лира, адепт ордена Медленной воды, астропат со специализацией хамелеон. Это значило, что она могла с переменным успехом читать мысли, при особом расположении звезд видеть образы ближайшего будущего, ну и вдобавок полностью копировать обстановку, сливаясь с окружением. Навыки, как говорится, полезные, но на хлеб их не намажешь. Неделю назад ее вызвала к себе Провидица семи лун, набольшая Ордена и сообщила, что в Астрале творится что-то невообразимое. На дальних северо-западных оконечностях наших земель зашевелилась Тьма, пробудилось зло Мертвых земель и т.д. и т.п. Лира не разделяла склонности Провидицы к патетике, но и знала, что паникершей набольшая не была, это уж точно. С другой стороны, Провидица сказала, что собирается какая-то непонятная команда совершенно не совместимых в обычных условиях личностей, и повелела начать за ними слежку, чтобы разузнать все, что их касалось, по возможности втершись к ним в доверие.
Через два дня одна из лучших адептов ордена, предоставлявших самым различным заказчикам (естественно тем, кто был в состоянии оплатить те непомерные суммы, которые назначала набольшая) прекрасных шпионов и следопытов, обнаружила компанию в Гвеоне и с тех пор ни на секунду не ослабляла слежку. Лира была незрима для всех, исключая конечно Мако в образе серафимы – от Истинного зрения не скроешься, поэтому девушка могла более не менее спокойно следовать за отрядом. Правда, ее несколько напрягали сверхчеловеческие знания того, кого в компании называли Странник, да и присутствие Хранителя Астрала дополнительной уверенности в завтрашнем дне не вселяло, но пока Лира не заметила ничего, что могло бы так взволновать Провидицу семи лун, да и сама оставалась незамеченной для отряда. Да, все они были сильными воинами, каждый со своими особенностями, но чем их сборище так заинтересовало набольшую, она, хоть убей, не понимала. Но чему их за все годы работы на орден научили в совершенстве, так это беспрекословному подчинению. Приказы начальства не обсуждаются, так что слежка продолжается.
Близилась ночь, и Странник скомандовал привал. Начали налаживать стоянку и готовить ужин. Лира в это время сидела неподалеку и откровенно скучала. Решила дожидаться разговора за ужином, хоть планы на будущее узнать. Разговор пошел не совсем в ту сторону, куда бы хотелось...
- Это кто тут голос подает? Мелочь, которая только и умеет, что файерболами швыряться? Это я мясо не умею готовить, негодная?!? – кричала Мако, размахивая ложкой как мечом.
- Задницы теперь разговаривать умеют?!? – шипела Лина, прислонившись к стволу дерева и заняв круговую оборону с тарелкой в руках.
- Это кто тут задница? – взревела Мако, запуская в обидчицу ложкой.
- Да уж точно не я! – отвечала рыжая, блокируя бросок тарелкой.
- Ах ты змея! Мы тебя на груди пригрели, а ты... – внезапно серафима приняла свой истинный облик.
- Сама змея! – в руках Лины заплясали багровые языки файербола.
- Тише, дамочки, тише! У нас уже один костер есть! – небезуспешно попытался разрядить обстановку Мэтт.
- А чего она... – вдвоем обиженно протянули девушки.
«Сегодня точно ничего интересного не предвидится...» – думала Лира, сидя с другой стороны дерева. И тут...
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

Бельзенеф [6]  10:12 // 11 ноя 2008
цитировать
- Ребята, взгляните-ка туда! – вдруг потрясенно сказала серафима, показав на торчащие из-за дерева ноги Лиры.
«Ого, они что-то нашли!» - обрадовалась горе-шпион и высунулась из-за дерева. В двух метрах от нее стояла преображенная в ангельский облик Мако и широко
раскрытыми глазами разглядывала девушку-хамелеона.
- Ты кто? – удивленно спросила Мако.
«Ну вот и приехали!» - обреченно подумала Лира. «Спалили! Так глупо попасться! Ведь она же преобразилась в серафиму, значит и истинное зрение появилось... Эх!»
- С кем ты там разговариваешь? – спросил Странник.
Вся остальная кампания, кто сидя, кто стоя смотрели на серафиму в полном недоумении.
- Ну вот же... – ткнула пальцем Мако в неподвижно замершую Лиру, - к нам девушка какая-то пришла...
- Это к тебе, небесная ты наша, белочка пришла! – заржала «рыжая негодница».
- Да вот же она! – с этими словами рука серафимы сомкнулась на запястье хамелеона.
Теперь глаза на лоб полезли у всех остальных. Мако протянула руку в пустоту и ее рука сомкнулась на чем-то далеко не бесплотном. Лира поняла, что дальше прятаться бесполезно и прекратила сливаться с обстановкой. Рядом с Мако проступила небольшая, ладная фигурка девушки со средней длины распущенными темными волосами, которые поддерживала небольшая диадема искусной гномьей работы. Она была одета в темный сарафан, в широком вырезе которого был заметен амулет с большим кристаллом циркония посередине. Сверху на ней была черная накидка, скрадывающая ее движения.
Все, кроме Странника, появлению гостьи удивились и сразу возбужденно загалдели. Тифлинг же, ничего не сказав, только как-то странно сощурился, сжав губы в неприятной полуухмылке, от которой Лире сразу стало не по себе. Девушка-хамелеон решила, что пора брать ситуацию под свой контроль.
- Добрый вечер! Извините, что переполошила вас своим появлением! Меня зовут Эльвира, но друзья зовут меня просто Лира.
- У высших адептов ордена Медленной воды друзей быть просто не может, - отрубил Странник. – Зачем пожаловала, астропат?
Все остальные молча слушали разговор. Мако удивлялась про себя количеству темных пятен в биографии своего молодого человека. Лира была поражена обширным познаниям Странника в вопросах, в общем-то, секретных данных об иерархии ордена и лихорадочно соображала, как бы выкрутиться.
- Чем мы заинтересовали Провидицу, высший адепт Лира, если конечно тебя на самом деле так зовут? – загремел голос Странника, навершие посоха мрачно пульсировало темным пламенем в такт его словам.
- Я пришла сюда не по ее велению! – Лира понимала, что только одна неверно сказанная фраза – и то, что от нее останется, принесут обратно в орденскую твердыню на совочке. – Мне было видение, о том, что я должна присоединится к вам в борьбе, которую вы поведете в ближайшем будущем – и я решила вас найти. Испросив разрешения у набольшей, я отправилась на поиски.
- Как ты узнала о нас?
- Астрал гремит под вашими шагами с одной стороны, а с другой его стороны гуляют могильные ветра разрушения! Абсолютно ясно, что эти две силы столкнутся, даже и помимо вашей воли.
- Это так, Нэко? Ты Хранитель Астрала, скажи, какие изменения в расстановке сил? – устало спросил Странник.
Глаза Нэко на миг потеряли осмысленное выражение, после чего она пробормотала:
- Как ни печально это сознавать, она права, Странник. Мы приобретаем в нем все больший вес, да и зло не дремлет. Восстанавливать равновесие Астрала не моя задача, я из группы наказующих, моя задача карать нарушителей законов Астрала здесь, в реальном мире.
-Ладно, считай, что на первый раз я тебе поверил! Но я буду следить за тобой, - с этими словами тифлинг развернулся и пошел обратно к костру.
«Как иногда полезна почти полная правда!» - облегченно вздохнув, подумала про себя Лира.
Все расселись по местам, продолжая ужин и расспрашивая новую знакомую, кроме Странника, который, привалившись спиной к стволу столетнего бука, о чем-то думал и Нэко. Губы Стража потока времени шевелились, а по лицу было видно, что сейчас души полудевушки-полукошки в этом мире нет.
Конец десятой главы
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

Бельзенеф [6]  10:16 // 11 ноя 2008
цитировать
Глава 11: концерт на поляне
Был ясный погожий денек. Джек сидел на полянке, привалившись к дереву, о чем-то размышлял, слушая пение пташек и задумчиво перебирая гитарные струны. Пташки замокали каждый раз, когда он трогал струны – звуки были воистину неземными. Несмотря на несомненный талант, странствующему барду было довольно несладко. В животе бурчало уже второй день – лесные ягоды помогали только ненадолго заглушить голод, а его кошелек пауки уже начали потихоньку приспосабливать под жилье, плетя там свои тенета. Белая сорочка протерлась, зеленый плед, накинутый поверх пообветшал, да и сапоги на туго затянутых тесемках отслужили свое. В общем, молодое дарование являло собой печальное зрелище. Джек утешал себя тем, что кому-то сейчас приходится гораздо хуже, чем ему, но его желудок так не думал. Он явно считал, что ему и только ему в этом мире сейчас хуже всех. Чтобы хоть немного отвлечь себя от грусти он начал негромко напевать. Песня тоже была грустная, но голос барда, равно как и искусство игры на гитаре были просто превосходными. Песня лилась среди деревьев, проникала в каждый потайной уголок. Казалось, лес замер, заслушавшись.
« Там где ветер шепчет сказки
И поверить в них не сложно
Там где люди носят маски
И взлететь без крыльев можно

Старец жил, хранитель света
Пусть без имени давно
Но не знает он ответа
Как все в мире создано

Как-то раз он мне поведал
Про героя старых пьес
Он когда-то время предал
Отказался от чудес ».
Из-за дальних кустов осторожно выглянул заяц, прислушиваясь к песне. Белка села на краю веточки, преодолевая страх и стремясь оказаться как можно ближе к барду. Гитара забренчала громче, обозначая припев.
« Кто он – странник? Что случилось?
Почему он все забыл?
Как же так все получилось
И он жизнью заплатил? »
Историю странника, казалось, собралось выслушать все окрестное зверье. Олени и барсуки, зайцы и лисы, белки и мыши-полевки – все обступили полянку, на время забыв о всегдашней вражде.
« Говорили – он влюбился,
Так как любит человек
И на землю опустился
Отказавшись жить вовек.

Без нее... (старик запнулся)
Вечность – мука, словно ад
Он от неба отлучился
Испивая счастья яд ».
В такт вновь зазвучавшему припеву разномастные животные стали тихонько подмурлыкивать, вилять хвостиком, качаться из стороны в сторону. Песня подходила к концу.
« Время мстило не жалея,
И гасило жизни свет
Так и умер он, старея
Прожив больше сотни лет.

Кто он – странник? Что случилось?
Почему он все забыл?
Как же так все получилось
И он жизнью заплатил? »
Джек закончил песню и, откинув голову, закрыл глаза. Внезапно об его руку потерлось что-то пушистое. Бард приоткрыл глаз и повернул голову. Рядом с его рукой в траве сидел маленький пушистый кролик, которого оседлала миниатюрная девушка с усиками на голове и крылышками за спиной. На левой руке у феи (а это, несомненно, была фея) висел зонтик, а она сама, улыбаясь, во всю хлопала в ладоши.
- Песня чудесна, просто чудесна! Мне, да и всем моим подопечным, - показывая на зверушек рукой, сказала фея – безумно понравилось! Лес Вирн никогда до этого не слышал такой потрясающей музыки. Ой, забыла представиться – меня зовут Корнелия, я, как ты уже, наверное, успел заметить, фея.
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

Бельзенеф [6]  10:17 // 11 ноя 2008
цитировать
- А меня зовут Джек, я странствующий бард.
Тут Корнелия наконец-то обратила внимание на плачевное состояния Джека и решила побеспокоиться.
- Что-то я смотрю у тебя вид довольно неважнецкий... А ну-ка погоди минутку...
С этими словами фея взмахнула зонтиком и Джек понял, что кое-что изменилось. Привстав и осмотревшись, бард понял, что его одежда и обувь пришли в состояние лучшее, чем они были до момента покупки. Тяжело вздохнув, Джек с вымученной улыбкой поблагодарил «спасительницу». В животе бурчало с всевозрастающей силой... Вдруг у него в глазах помутнело и бард потерял сознание.
Очнулся Джек от какого-то резкого пряного запаха. Открыв глаза, бард увидел, что у него на груди стоит Корнелия, одной рукой потешно зажимая нос, а другой поднося к его носу резко пахнущий корешок. Запах был настолько раздражающим, что Джек не выдержал и чихнул. Корнелию подбросило вверх метра на три, откуда она сейчас плавно спускалась, раскрыв в воздухе зонтик и плавно помахивая крылышками.
- Да, ты, парень, явно здоровьем не обижен - так чихать! Вот я растяпа, сразу не догадалось, что ты голоден... Кролики уже побежали за едой. А после и поговорим. Скоро пушистые комочки вернулись. У каждого было что-то съестное: еще теплый каравай, сыр, бекон, яблоки, маленькая долбленка из тыквы, наполненная берёзовым соком. После возвращения подопечных Корнелии около получаса со стороны полянки не доносилось ничего, кроме чавканья и довольного похрюкивания. Когда Джек наконец-то наелся и с довольным видом откинулся на траву, Корнелия лишь удрученно покачала головой – съеденного бардом пятнадцатидюймовой фее вполне бы хватило на полгода умеренного питания. Пока Джека не сморило, она решила завести разговор:
- Послушай, а куда ты дальше? Как ты вообще живёшь?
- Хожу из города в город, даю представления, за что и получаю пищу, кров и иногда немного монет.
- Ты не устал от такой жизни? Никогда не хотелось где-нибудь осесть? – поинтересовалась фея немного погодя.
- О нет, что ты! – с жаром воскликнул Джек. - Я люблю странствия, приключения, для меня в этом весь смысл жизни. Вот бы еще пару верных спутников в дорогу, чтобы было с кем разделить ночлег – и тогда бы все мечты моей жизни были бы исполнены.
Голос барда становился все тише и тише, глаза закрывались. Прошло ещё пару минут и он захрапел. Корнелия подошла к раскинувшемуся на земле Джеку, задумчиво посмотрела на него и коснулась пальцами своей нежной ручки его щеки. Вдруг фея что-то заметила у него на шее. Наклонившись, она достала у барда из-за пазухи искусно выполненный амулет на тонкой цепочке. Кулон изображал странного вида глаз с фиолетовым камнем посередине, исполненным в виде звериного зрачка. Глаз был вписан в треугольник, к вершине которого и была подвешена цепочка. Корнелия снова покачала головой, с грустью глядя на Джека, и положила медальон обратно.
Джек проснулся уже глубокой ночью. Он был заботливо укрыт своим пледом и лежал возле добротно разведенного костра. Кроме негромкого потрескивания сучьев больше ни один звук не нарушал тишину ночи. По другую сторону костра на краю пня сидела Корнелия и изучающе смотрела на барда.
- Я думаю, ты неплохо выспался, - приветливо сказала фея, улыбаясь все ещё сонному Джеку.
- Что случилось?
- Ты уснул, вот и всё. Я многое обдумала за то время, пока ты спал и решила отправиться с тобой, если ты не против...
- Нет, но... – Джек явно был ошарашен таким развитием событий.
- Ты не думай, я не окажусь обузой – сказала Корнелия.
- Нет, нет, я не о том. А как же лес без тебя, все эти зверушки... Ведь ты им нужна.
- Тут есть кому за ними приглядеть! – усмехнулась фея.
- Ура! Теперь у меня есть компания! – от радости Джек взял фею в руки так быстро, что она даже ничего не успела сделать и начал кружиться на месте.
- Поставь меня на место, негодник! Ох, моя голова... – пробормотала Корнелия, после того как бард поставил её с извинениями на место.
- Следующая остановка – Экавия! - подмигнул фее Джек.
Конец одиннадцатой главы
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

Бельзенеф [6]  10:19 // 11 ноя 2008
цитировать
Глава 12: Конец спокойствию
В принципе, после назначения на должность главы карающего отряда, Джой не могла сказать, что все в корне изменилось. Они вместе с Хаку по-прежнему работали над приведением замка в боевую готовность. Подчиненных правда прибавилось: пришли изъявить покорность морматы, пущевые хедды и гарриды. От морматов в схватке проку было немного, поскольку эти невысокие, покрытые шерстью создания были достаточно слабы, но зато они были превосходными разведчиками и могли прокопать ход своими лапами с короткими, мощными когтями куда угодно. Хедды были отличными бойцами, их толстая шкура выдерживала попадание стрелы, а могучие топоры и молоты были закалены в кипящей грязи мертвых вод реки Калморы. Гарриды были самой сильной частью неожиданного подкрепления. Эти четырёхрукие создания с птичьим клювом вместо рта были прирожденными стрелками. Их луки высотой в полтора человеческих роста были поистине страшным оружием, которое могли использовать только они. Стрела, выпущенная из такого лука, разрывала мишень на две части. Слава Единому, гарриды были малочисленным народом, иначе бы весь мир давно принадлежал им. Хаку лишь довольно потирал руки и
усмехался всякий раз, когда проходил мимо пополнения.
Стоя под одной из голов горгулий, которыми была украшена внутренняя часть фасада замка, Джой размышляла о том, когда она, наконец, получит настоящее боевое задание. Вдруг голова, под которой она стояла, повернулась и сказала голосом Ниарана:
- Я жду тебя в тронном зале, Джой! И поторопись!
-Да, Владыка! – от пережитого ужаса у Джой дрожали ноги. Оказывается, он и так умеет. Да, набирает силу, входит во владения замком, но чтобы настолько...
Через пару минут она уже была в тронном зале. Опустившись на одно колено, она с затаенной радостью выслушивала детали своего первого задания.

А в это самое время старейшина друидов сидел в своих покоях и вглядывался в мутную поверхность зеленого кристалла, который поддерживался головами двух драконов, стоящих на подставке из черного дерева. С каждой минутой его лицо становилось все мрачнее и мрачнее. Прошло ещё несколько минут, и старейшина вскочил, крикнув:
- Кристиан! Маркус!
В покои тут же заскочили стражники и, опустившись на колено, преклонили головы.
- Надо немедленно собирать всех способных сражаться! По истечении нескольких часов сюда прибудут войска Мёртвых земель, и... Оборони нас лес! – закончил он, отвернувшись к кристаллу. Через минут пятнадцать
Пещеры Предков напоминали растревоженный
муравейник. Друиды охватывали территорию Круга сетью пента-, гексо- и октограмм, опутывали святыню леса Кайлор дополнительными защитными барьерами. Простые воины точили оружие, выставляли ловушки, настраивали охранительные кордоны с мощными арбалетами. В течении часа слаженной работы Пещеры предков были готовы к приёму гостей.

Ниаран вышел во двор. Рядом с ним стояла Джой в новой, усиленной броне, с сумкой эликсиров на поясе и боевым хлыстом в руке. Весь двор занимало войско. Создания разных рас стояли каждая своей группой и
ожидали приказов. Фигура двух с половиной метров ввысь, закованная в ощетинившуюся шипами сталь, вскинула кулак в приветственном жесте. Толпа перед ним ответила восторженным слитным ревом. Ладонь раскрылась – Ниаран показал, что будет говорить. Гомон тут же стих и в окутавшей двор тишине голос Ниарана звучал поистине жутко.
- Мои воины, пришел час перемен. Пришла пора миру узнать, что в него пришла новая сила, которая заставит его вздрогнуть и сокрушит существующее положение вещей. Это ваш первый бой, шанс доказать, что вы не бесполезная груда мяса, зря коптящая воздух! Идите и да будет ваш путь усеян трупами и залит вражеской кровью! Во имя тьмы!!!
Толпа бесновалась в экстазе, скандируя имя владыки. Ниаран взмахнул рукой, проревев что-то на наречии, давно забытом памятью этого мира – и в воздухе вспыхнули границы портала, из седой мглы дохнуло могильным холодом. Первые создания устремились в портал под заключительный крик Ниарана: «Не оставьте там ни одной живой души и камня на камне!». Наступил конец спокойствию и мирной жизни.
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

Бельзенеф [6]  10:20 // 11 ноя 2008
цитировать
Глаза старейшины, медитировавшего возле кристалла неожиданно открылись и он прошептал: «Вот и настал наш час!». В этот же момент на Священной поляне раскрылась серая муть портала, и из него выпрыгнул первый хедд, потрясая громадным топором. За ним из врат хлынули потоки слуг Ниарана. Последней из портала выпрыгнула Джой и в ту же секунду от ее хлыста с разрубленным горлом пал один из послушников. Мгновением позже ее руки заплясали в неразличимом для глаза танце, смешивая и переливая что-то из пузырьков, которые она выхватывала из сумки. Еще мгновение - и поляна полыхала багровыми языками магического огня. Тварям повелителя пламя не вредило, а послушники мгновенно превращались в груды обугленных костей. Со стороны Пещер предков показался старейшина, его белые одежды сияли ослепительным светом, а жезл в руке уже был готов крушить врагов. Взмах – и магическое пламя исчезло.
- Хитро, старикашка! - усмехнулась Джой. А если так?
Джой начала быстрыми скачками перемещаться в сторону старейшины, обходя островки схваток и на ходу выхватывая какие-то пузырьки. Попутно она кинула пару склянок в валуны на краю поляны. Пузырьки разбились и
через мгновенье камни зашевелились, превращаясь в уродливых големов. Каменные пасти ощерились, ближайший голем вырвал с корнем молодой дубок и превратил его в некое подобие дубины. Второй уже деловито разрывал пополам неудачливого послушника, пробегавшего на свою беду мимо. Два старших послушника попытались пленить големов вырвавшимися из земли побегами, но они с легкостью их разорвали, а послушники были в мгновенье ока превращены в два кровавых пятна.
Старейшину окутала радужная пленка, и хлыст напавшей Джой бессильно скользнул по нему, не причинив вреда. Джой выругалась, а ее рука уже скользнула в сумку и уже выбросила в сторону радужной пленки пузырек с иссиня-черной жидкостью. Старейшина беззвучно крикнул и мешком повалился на пол. Кожа на его лице стремительно чернела. Джек удовлетворенно кивнула.
- Жалкий человечишка, что он мог против меня!
В этот миг на другой стороне поляны появилось ярко-зеленое сияния портала, из которого выпрыгнула Алекс. Она озадаченно повертела головой, оглядывая Священную поляну, и когда до нее наконец дошло происходящее ее глаза расширились от ужаса.
Вдруг что-то свистнуло у нее над головой и вовремя, потому что в следующий момент граненный наконечник хлыста щелкнул в том месте где только что была ее голова. Алекс повернулась в сторону Джой и буквально впала в безумие, осознав, кто виноват в смерти всего круга. Мгновение - клинок Леса вскочил к ней в руку, лозы обвили запястье хозяйки, и Алекс издала древний боевой клич: «Хазард!». Дальше все было как в тумане – Алекс неслась в сторону Джой как в тумане. От ее клинка падали все твари повелителя, которые вставали на ее пути. Закаленная сталь ломалась под простой деревяшкой как схваченные изморозью веточки. На ее пути внезапно оказались сотворенные Джой големы. Один угрожающе взмахнул дубиной и двинулся в ее сторону, другой остался на месте, соображая как бы убить это надоедливое существо. Еще секунда - и синий кристалл в навершии ее лекарского жезла горит нестерпимым светом. Слова наречия Ушедших ныне сделали свое дело – всесострадательная земля раскрыла свои жадные губы – и оба голема были вобраны в ее зев, не успев ничего сделать.
А Алекс уже добралась до Джой и прыгнула в прямом выпаде острием в ее горло. Джой едва защитилась кнутовищем (все-таки родовой кнут наследницы темных эльфов – это не обычное железо) и перекатом ушла от атаки. Едва подняла глаза – а над ней уже стояла Алекс, занеся клинок для последней атаки. Вся жизнь пронеслась перед закрытыми глазами Джой и тут ее оросили какие-то горячие капли. Она подняла глаза. Из распоротой груди Алекс хлестала кровь, а она уже ничего не видя,оседала на землю.
Сзади Алекс стоял Хаку и мерзко хихикал, держа свою заостренную трость наподобии копья. Джой откинулась на землю и сказала:
- Дело сделано, возвращаемся.
Конец двенадцатой главы
Конец первой части
Погодите, давайте я объясню. Я не мистер Лебовски. Это вы мистер Лебовски. А я Дюдя. Так меня и зовите. Ещё можно Ваше Дюдячество... Дюдиолли... или там Эль Дюдериньо, это если вы не любитель краткости.

TYKAH4uK [7]  10:25 // 11 ноя 2008
цитировать

Пиши Исчо
Доблестный Хранитель Артании!!!

Всех убью один останусь!!!Здесь могла быть ваша реклама =)))

selenagood [7]  10:42 // 11 ноя 2008
цитировать
буду ждать очень второй части ....
Бельзенеф спасибо за книгу, она мне доставила удовольствие и прочитала ее на одном дыхании
•Человеку нужно 2 года, чтобы научиться говорить, и 60, чтобы научиться держать язык за зубами

лежка [6]  13:17 // 11 ноя 2008
цитировать
Классно написано. легко читать,ждем продолжение...

саслик [6]  15:06 // 11 ноя 2008
цитировать
ыыы
Сегодня был ты Саслик,А завтра стал УЯК... © Alexa.

волшебник [6]  00:11 // 12 ноя 2008
цитировать
не хотите ли немного магии?

Тайра [6]  02:57 // 12 ноя 2008
цитировать
Требую продолжения!!!

страницы [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]


Яндекс.Метрика