Вернуться  
страницы [ << < 1 > >> ]
 Хранители судьбы    Ротгар [5]  цитировать
22:32 // 19 апр 2009
Странник шел по дорогам Куявии уже много дней. Этот человек учавствовал во многих боях, уцелел во многих войнах, которые сотрясали Троецарствие. Выжить ему помогало его мастерство и тайные знания Хранителей судьбы, тайного общества, членом которого он и являлся.
В одном из боев в руки ему попался странный амулет. В качестве дани уважения к славному воину, хранитель решил выполнить его последнюю просьбу. Принести эту ладанку в родные края павшего.
Формально говоря, странник сейчас находился на враждебной территории. Но такие вещи перестали его волновать с тех пор, как он стал хранителем.
До хранителя начали доходить слухи, что в тех краях начали пропадать люди. И сейчас, зайдя на постоялый двор, он заметил следы запустения.
Хранитель зашел в таверну. К его удивлению, внутри оказалось довольно много народу.
Странник провел некоторое время, наблюдая за трактирщиком и его посетителями. Наконец ему это надоело.
-А что, скажи трактирщик, - спросил он, наливая себе вина и придвигаясь к трактирщику поближе, - хорошо ли идут дела в этих лихих и безлюдных землях? Судя по всему, дела у тебя идут неплохо.
-А как же!, - отвечал довольный выручкой хозяин, - места здесь хоть и лихие, зато каждый, едущий в Барбус короткой дорогой, норовит здесь остановится.
-А слыхал я, - продолжал странник, - что в этих краях начал пропадать люди.
-Ну, многое могут нашептать злые люди, места здесь и впрямь дикие, может разбойники нападают на лесной дороге, или звери дикие да дивы лютые на путников.
-Да и на границе не всегда спокойно, - ответил ему хранитель, - наверно поэтому на стенах таверны развешено столько оружия?
-О, нет, мои посетители предпочитают выгодно торговать, а не воевать с врагами. Просто это оружие осталось от моего батюшки, которые был видным воином и наемником в царской армии…
Это странника заинтересовало. Все хранители умеют разговорить собеседника, и вскоре странник узнал, что отец трактирщика был бывалым искателем приключений, который однажды разорил древнюю гробницу и с тех пор проклятие пало на него Он пытался бежать от судьбы, стал наемником, но везде дух мести преследовал его.
Хранитель понимающе кивнул:
-Бывает судьба посылает человеку испытание, но не каждый способен понять это.
Страннику было интересно, чем все это закончится. Кроме того, он обещал умирающему воину разобраться с этим делом.
Выйдя из таверны, хранитель начал отмечать места, в которых мог поселится дух гробницы. Все приметы показывали на небольшое лесное озеро, находящееся неподалеку от таверны. Всем известно, что проточная вода служит защитой от злых сил, а застоявшаяся может стать домом для подобных созданий. Стоячая вода в этом плане работала как зеркало.
Вообще, хранитель намеревался забросить ладанку подальше в озеро и на этом закончить с этой историей. Но оставалось произнести положенные в этом случае слова. Зажав амулет в вытянутой руке, хранитель проговорил :
-Дух гробницы, возвращаю тебе твое имущество. Человек, нарушивший твой покой, умер. Понимаю, это сбило тебя с толку. Но я сам видел его смерть. Твоя судьба больше не связанна с этим местом и нет нужды мстить его потомкам.
Казалось, озеро взволновалось сильнее, но тут услышал за спиной щелчок взводимого арбалета.
-Стой где стоишь, - проговорил за его спиной трактирщик, - и сейчас же передавай эту ладанку мне.
-Зачем тебе?, - искренне удивился хранитель.
-Мой отец рассказывал, что это ключ ото всех подземных сокровищ, но никогда даже не показывал это мне.
-Нет нужды повторять чужие ошибки, - медленно проговорил хранитель, - я тебе отдавать вовсе не собираюсь.
-В таком случае угостишся болтом из арбалета, - проговорил взбешенный трактирщик, - наводя арбалет прямо на хранителя.
-Ну попробуй, отвечал хранитель, глядя ему прямо в глаза.
Трактирщик нажал на курок, и арбалет взорвался прямо в его руках. Он взревел от боли, но все же поднял удивленный взгляд на хранителя.
-Но..как ты это сделал??
-Нет, это не магия, - покачал головой хранитель, - просто я один раз спасал жизнь твоему отцу, и теперь его оружие не может причинить мне вреда.
-Чернокнижник…
-Нет, это просто понимание законов человеческих судеб.
Трактирщик собрался с духом и бросился было бежать, но тут путь ему преградило выбросившееся из озера ему на перевес жемчужно-белое сияние. Трактирщик закричал от боли и ужаса.
-Стой!, - бросил хранитель подземному духу, - Равновесие было нарушено. Его отец погиб на войне, спасая того, кто обречен был умереть. Во второй раз мне его вытащить не удалось... Но зато теперь жизнь и душа этого человека принадлежит мне!
Хранитель склонился над поверженным хранителем. За его спиной бесился и клокотал рассерженный водный элементаль.
-Твой отец выполнил свой долг, и теперь его душа пирует в Ирие. Ты же не попадешь не в ад и не в рай…
-Теперь ты..убьешь меня?? – прохрипел, пытаясь зажать рукой кровоточащую рану, сказал трактирщик.
Я произвожу, ты потребляешь. Еще вопросы? Приятного аппетита! Отношение к другим у олд рыся...

Ротгар [5]  22:33 // 19 апр 2009
цитировать
-Нет, не я, - хранитель улыбнулся, как улыбался каждый раз, когда видел, как Судьба выносит свой приговор, - я бы мог спасти тебя от этого проклятия, но теперь не буду этого делать. Своим поступком ты просто вычеркнул все, что здесь здесь было, из своей нити мироздания. Это опасно, но кажется я знаю, что следует сделать.
Хранитель знал, что дальше случится, но все равно закрыл глаза. Когда он открыл глаза, он стоял в чистом поле. Таверны никогда не должно было быть да и никогда и не было.
Не сводя взгляда от клокочущего элементаля, хранитель взвесил на ладони эту потрепанную ладанку:
-Что же с тобой делать? Тебя ведь нельзя здесь просто так оставить.
Элементаль что-то пророкотал в ответ, хранитель задумчиво склонил голос.
-Ты говоришь, что теперь ты потерял смысл своего существования? Хм. Хорошо, тогда я буду твоим хозяином.
Человек и туманный призрак ушли по дороге и еще долго из лесной дали раздавался голос хранителя:
-Но я никогда не слышал, что б водный элементаль путешествовал по просторам Троецарствия…

P.S. Если кому понравилось, отписываейтесь здесь, возможно будет продолжение..
Я произвожу, ты потребляешь. Еще вопросы? Приятного аппетита! Отношение к другим у олд рыся...

Pupsena [5]  00:51 // 20 апр 2009
цитировать

Селия [5]  17:39 // 20 апр 2009
цитировать
Понравилось! Ждем продолжения!)

Всем советую прочитать!

навья [6]  17:56 // 20 апр 2009
цитировать
свежо и любопытно
а продавщицы дуры безмозглые, я им вежливо так:скажите, штопор у вас есть? а,туалетная бумага?

Снежный котенок [3]  02:46 // 23 апр 2009
цитировать
Котенок - это не только пушистая шерстка и смешная мордочка, но еще коготочки и острые зубки...

страницы [ << < 1 > >> ]


Яндекс.Метрика